Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завальный: сектор нефтегазосервиса должен стремиться к технологической самодостаточности, несмотря на примеры продуктивного сотрудничества с мировыми лидерами.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая на ключевой сессии международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2018".
"Сахалинские проекты – пример исключительно плодотворного сотрудничества с лучшими мировыми нефтегазосервисными компаниями, но, учитывая все усложняющиеся внешние обстоятельства, нам надо иметь в виду сценарий, который потребует технологической самодостаточности. И это, наверное, один из самых серьезных вызовов, стоящих перед отраслью в части шельфовой добычи", - полагает Завальный.
Определенные успехи есть. Особое внимание уделяется поддержке проектов по развитию отечественных технологий сейсморазведки и разработки месторождений, а также созданию отечественного оборудования подводных добычных комплексов. Сегодня по заказу Минпромторга и при поддержке "Газпром" ведется разработка отечественного оборудования систем подводной добычи. Подготовлены предложения по разработке импортозамещаемого оборудования для буровых комплексов морских платформ. Компании "Роснефть", "Роснефтегаз" и "Газпромбанк" учредили совместное предприятие "Современные технологии судостроения" для создания на Дальнем Востоке промышленного и судостроительного кластера. В районе Мурманска "Роснефть" планирует создать инфраструктуру для производства бетонных оснований гравитационного типа с площадкой для сборки верхних строений морских нефтегазовых платформ.
Большая работа ведется по минимизации зависимости от импорта при реализации проектов СПГ. В этом направлении особенно активно работают "Газпром" и "НОВАТЭК". В частности, по заказу ПАО "Газпром" в России освоено производство теплообменного оборудования, хладостойких сталей для резервуаров хранения. ПАО "НОВАТЭК" рассчитывает, что к 2020-2022 годам четвертая линия проекта "Ямал СПГ" будет построена по российской технологии.
"Комитет по энергетике совсем недавно проводил круглый стол по теме поддержки развития российского нефтегазосервиса. Адресую вас к рекомендациям, направленным нами в адрес органов исполнительной власти. Мы полагаем, что для развития самодостаточного сектора необходимы налоговое и таможенно-тарифное стимулирование и льготное кредитование использования отечественного оборудования, поддержка локализации производства современных зарубежных технологий, необходимых для развития нефтегазосервиса; формирование консорциумов, инжиниринговых центров и инновационных кластеров, объединяющих ресурсы компаний", сообщил Завальный.
Теги: Газпром, Роснефть, НОВАТЭК