Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснефть реализует программу инновационного развития в области геологоразведки.

Специалисты ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть" (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти) разработали инновационную технологию выявления залежей нефти и газа по данным сейсморазведки.
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Разработанная специалистами Роснефти технология позволяет фиксировать и интерпретировать рассеянные волны - особый тип сейсмических волн, которые связаны с местами скопления углеводородов. Благодаря этой технологии повышается эффективность разведочного и эксплуатационного бурения на месторождениях со сложным геологическим строением, в которых, по самым скромным оценкам, содержится порядка 30% мировых запасов углеводородов.
На сегодняшний день технология уже применяется на месторождениях Компании в Красноярском крае, Иркутской области и Ненецком автономном округе. Выявление залежей нефти и газа по данным сейсморазведки позволяет повысить эффективность бурения в среднем до 5%.
Теги: Роснефть