Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Узунском месторождении "Славнефть-Мегионнефтегаза" добыта пятимиллионная тонна нефти.

Пятимиллионная тонна нефти добыта 6 марта на Узунском месторождении "Славнефть-Мегионнефтегаза". Оно открыто в 2001 году и уже в следующем началась его промышленная эксплуатация.
Этот небольшой лицензионный участок расположен в 130 км от Мегиона и относится к отдаленным производственным объектам предприятия. На месторождении расположено семь кустовых площадок.
Как сообщили в пресс-службе "Славнефть-Мегионнефтегаза", эксплуатационный фонд насчитывает 58 добывающих скважин, 28 нагнетательных и две водозаборных. На лицензионном участке функционирует дожимная насосная станция, что позволяет подготавливать и сдавать сырье непосредственно на месторождении.
Обслуживанием производственных объектов занимаются работники цеха добычи нефти и газа №2 и цеха поддержания пластового давления. Всего на месторождении трудится два десятка нефтяников. Они успешно выполняют плановые показатели, чему способствует эффективное использование технологий добычи нефти и оптимальный выбор геолого-технических мероприятий.
Особое внимание работники цеха уделяют безопасности нефтедобычи и охране окружающей среды, применяя в повседневной деятельности методику "5 шагов". Также на Узунском месторождении активно внедряются инструменты бережливого производства.
"Специфика нефтедобычи на Узунском месторождении заключается в его удаленности, - сказал начальник ЦДНГ-2 Илья Писоцкий. - Несмотря на объективные сложности, коллектив уверенно справляется с производственными задачами, обеспечивает эффективность и безопасности процесса нефтедобычи. Юбилейная пятимилионная тонна нефти Узунского месторождения - это результат профессиональной и слаженной работы всех, кто трудится на этом участке".
Теги: Славнефть