Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим установит два экологических поста в Белореченском районе Краснодарскго края. Стоимость проекта - 10 млн. рублей.

27.04.2011, 23:31
Новости
Компания «ЕвроХим» продолжает политику добровольного мониторинга атмосферного воздуха вокруг своих предприятий. Контроль за состоянием атмосферного воздуха, осуществляемый специалистами совместно с органами государственной власти, средствами массовой информации, представителями общественных организаций, позволяет заботиться о состоянии окружающей среды, вести подробный мониторинг концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В этот раз экологические станции будут установлены в поселке Мирный и на хуторе Долгогусевский Белореченского района - ближайших населенных пунктах к санитарно-защитной зоне ООО «ЕвроХим-БМУ». 

Экологические посты будут укомплектованы газоаналитическим комплексом с сертифицированными приборами, которые в автоматическом режиме будут контролировать концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а с помощью метеорологических комплексов, которые тоже будут расположены на станции, появится возможность получить информацию о температуре атмосферного воздуха, скорости и направлению ветра, параметрах атмосферного давления и относительной влажности воздуха. Стоимость оборудования и работ по установке экологических постов составляет 10 млн. рублей. 

В эксплуатацию обе станции будут введены после наладки оборудования и уточнения контролируемых параметров. Во время ближайшего капитального ремонта, когда все цеха ООО «ЕвроХим-БМУ» будут остановлены и влияние предприятия на состояние атмосферного воздуха сведется к нулю, специалисты компании совместно с представителями муниципальной власти и краевого департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля определят фоновые параметры состояния атмосферы в точках установки станций. Это поможет определить сторонние источники загрязнения атмосферного воздуха. В последующем эти данные будут использоваться для сравнения с параметрами, полученными во время работы предприятия.  

Участие в мониторинге атмосферы пройдет в рамках реализации экологической политики по снижению негативного влияния промышленного производства на окружающую среду и улучшению экологической обстановки в регионах присутствия предприятий компании. В 2010 году  аналогичные экологические посты были установлен в станице Ханской на территории Республики Адыгея, в городе Туапсе Краснодарского края и в городе Невинномысске Ставропольского края.
Теги: ЕвроХим