Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Природоохранная прокуратура проверила тульский " Гарант-полимер "

30.07.2013, 10:06
Новости
Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха ООО "ГарантПолимер". 

Установлено, что в настоящее время на промышленной площадке ООО "ГарантПолимер" размещены 6 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ранее у общества имелось разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выданное ООО "ГарантПолимер" Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Тульской области однако срок действия разрешения истек еще 01 сентября 2011 года.

В ходе настоящей проверки Тульским филиалом ФБУ "ЦЛАТИ по ЦФО" были отобраны пробы и проведены исследования промышленных выбросов в атмосферу ООО "ГарантПолимер" от стационарных источников выбросов: труба для отвода загрязняющих веществ в атмосферу от участка производства гранулированных пластмасс (экструдер), от которого зарегистрирован выброс стирола; труба для отвода загрязняющих веществ в атмосферу от производства профильно-погонажных изделий (экструдер), от которого зарегистрирован выброс следующих загрязняющих веществ: стирола, уксусной кислоты, винилхлорида.

Согласно расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду ООО "ГарантПолимер" во 2 квартале 2013 года осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе стирола, уксусной кислоты, углерода оксида, азота диоксида. Таким образом, прокуратура пришла к выводу, что ООО "ГарантПолимер" осуществляются выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором за указанные нарушения природоохранного законодательства в отношении должностного лица ООО "ГарантПолимер" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), которое направлено для рассмотрения в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области; также в Новомосковский городской суд направлено исковое заявление о признании деятельности ООО "ГарантПолимер" по осуществлению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения незаконной и обязании ООО "ГарантПолимер" провести инвентаризацию выбросов с учетом выбросов вредных (загрязняющих) веществ и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в установленном законом порядке.
Теги: