Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Возгорание на нефтехимическом предприятии "Ставролен" локализовано

18.12.2011, 18:05
Новости

В связи с возгоранием, произошедшем на нефтехимическом предприятии "Ставролен", входящем в структуру ОАО "ЛУКОЙЛ", пресс-служба Компании сообщает, что возгорание было локализовано через два часа.

В настоящее время  по рекомендации МЧС производится выжигание остатков продукта вытекающего из технологического оборудования цеха №2 (разделение пирогаза и получение бензола) установки по производству этилена.

Пресс-служба обращает особое внимание граждан города Буденновска на то, что  у них не должно быть никакого повода для беспокойства за свое здоровье.

Во время возгорания превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Это подтверждается данными стационарного поста контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенного в 400-х метрах от границы санитарно-защитной зоны предприятия в непосредственной близости от жилых кварталов города. Контроль атмосферного воздуха проводится по 13-ти показателям.

Кроме этого специалисты предприятия проводят постоянный мониторинг с помощью ультрафиолетового трассового газоанализатора,  который одновременно определяет концентрацию 38-ми основных примесей в атмосферном воздухе на уровне миллиардных долей. В автоматическом режиме замеры воздуха производятся вдоль границ предприятия.

По данным стационарного поста, расположенного в центре Буденновска, в городе также не зафиксировано превышения ПДК вредных примесей.

По уточенным данным во время инцидента пострадало 8 человек. Пятерым из них была оказана амбулаторная помощь в медсанчасти предприятия. 3 человека были госпитализированы. 1 из них находится в состоянии средней тяжести. Его состояние стабильно и не представляет угрозы для жизни. По мнению врачей, 2 человека могут быть выписаны из больницы уже до конца текущего дня.

Компания надеется, что возгорание будет полностью ликвидировано в ближайшее время. Затем специально созданная комиссия под руководством государственных надзорных органов приступит к установлению причин инцидента. Компания приложит максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки возобновить работу установки по производству этилена.

Компания намерена через средства массовой информации информировать население города Буденновска о работе по ликвидации последствий инцидента и о состоянии окружающей среды.

Теги: ЛУКОЙЛ, Ставролен