Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим: финансовые результаты по МСФО за 2019 год.

5.02.2020, 22:26
Новости
Основные показатели:
Выручка в 2019 г. выросла на 11%, при увеличении объемов на 7%
EBITDA увеличилась на 2% на фоне снижения цен на основные удобрения
Свободный денежный поток стал положительным и составил 297 млн долл. США
Продажи калийной продукции достигли 1 104 тыс. т и составили 9% от выручки удобрений.
EuroChem Group AG (далее – "ЕвроХим" или "Группа"), один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире, сообщает, что ее консолидированная выручка в 2019 г., благодаря росту объема продаж на 7% и более благоприятной ценовой конъюнктуре в первом полугодии, составила 6,2 млрд долл. США, что на 11% выше показателя 2018 года.
Показатель EBITDA Группы за 2019 г. составил 1,55 млрд. долл. США, что на 2% выше уровня 2018 г. Увеличение продаж и положительное влияние валютных курсов на деноминированные в рублях расходы стали основными факторами роста EBITDA (средний курс рубля к доллару США составил 64,7 в 2019 г., в сравнении с 62,7 в 2018 г.), что, однако, оказалось несколько ниже ожиданий из-за низких цен во второй половине года. Рентабельность по EBITDA сократилась всего на 2 процентных пункта в годовом исчислении, несмотря на сложную конъюнктуру в 2019 г.
За год, окончившийся 31 декабря 2019 г. денежный поток Группы от операционной деятельности составил 1,2 млрд долл. США, что на 21% выше показателя 2018 г. Положительный свободный денежный поток составил 297 млн долл. США, в сравнении с чистой потребностью в финансировании в размере 94 млн долл. США в 2018 г. Капитальные затраты составили 950 млн долл. США в 2019 г., что на 15% ниже показателя за прошлый год, а операционный денежный поток в 1,3 раза превысил потребность Группы в капитальных затратах. Расходы на инвестиции сократились на фоне открытия завода по производству аммиака "ЕвроХим-Северо-Запад" в июне 2019 г. и продолжающегося ввода мощностей на Усольском калийном комбината в течение последних полутора лет.
"Мы достигли прекрасных результатов в 2019 г., несмотря на снижающиеся цены на глобальных рынках удобрений. Плюсом нашей корпоративной модели бизнеса является то, что можно добиться высоких результатов практически в любой момент рыночного цикла, как это мы и продемонстрировали в этом году", – отметил Главный исполнительный директор Группы "ЕвроХим" Петтер Остбо. 2019 год стал определяющим годом для Группы: был открыт завод по производству аммиака в Кингисеппе, обновлена корпоративная бизнес-стратегия, продолжилось развитие нашей дистрибуционной платформы, а также расширилась логистическая инфраструктура. Мы с уверенностью смотрим в будущее", – заключил он.
Обзор рынка
2019 год стал непростым для отрасли удобрений из-за сложных погодных условий, которые повлияли на сроки внесения удобрений и привели к наращиванию запасов различных видов продукции в Китае, Индии и Бразилии. Низкие цены на природный газ и серу в сочетании с давлением из-за ввода новых мощностей также оказали свое воздействие.
Цены на аммиак (FOB Южный) сократились на 18% в 2019 г. Закрытия предприятий других компаний в конце 2018 г. мало поддержали цены. Кроме этого, факторами снижения цен на рынок аммиака были низкие цены на природный газ в Западной Европе и проливные дожди в США.
В то же время, мировые цены на карбамид отличались большей стабильностью в 2019 г., несмотря на сниженный спрос на ключевых рынках, запуск новых мощностей и снижающееся потребление удобрений на Американском континенте и в Европе. Поставки из Ирана по дисконтированной стоимости оказали влияние на рынок в первой половине года. Средние цены на приллированный карбамид (FOB Южный) сократились на 5% в 2019 г., по сравнению с предыдущим годом.
Рынок фосфорных удобрений оказался под давлением в связи с предполагаемым вводом новых производственных мощностей и усилением конкуренции со стороны маржинальных китайских производителей на фоне более дешевого сырья. Вследствие слабого импорта в США, Латинской Америке и Азии, а также сезонным спадом продаж в конце года цены на фосфорные удобрения упали до минимального уровня за последние 12 лет. Цены снизились на 18% в сравнении с 2018 г.
С другой стороны, цены на калийную продукцию оставались относительно стабильными в течение года и выросли на 3% по сравнению с 2018 г. Баланс спроса и предложения в первой половине года сдвинулся во второй половине года из-за наращивания запасов в Китае в сторону избытка предложения, который был частично нивелирован сокращением производства в четвертом квартале со стороны нескольких крупных производителей калийной продукции, а также ввиду заключенного контракта на поставку в Индию.
Рынок железорудного концентрата в 2019 году был отмечен высоким ростом, особенно в первой половине года; цены на ЖРК достигли рекордного уровня с 2014 г. с максимумом в 129 долл. США за тонну продукции с содержанием 63,5% Fe, CFR Китай. Цены скорректировались во второй половине года на фоне обострения торговых отношений между США и КНР и перспектив замедления китайской экономики. Тем не менее, цены на железную руду в 2019 г. выросли в среднем на 34% по сравнению с 2018 г.
Объемы продаж
Объемы продаж увеличились во всех сегментах удобрений: рост продаж азотных удобрений составил 11%, фосфорных и комплексных удобрениях – 10%, реализация калийной продукции увеличилась на 75% после ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей на Усольском калийном комбинате.
Карбамид, на который приходилось 43% продаж в сегменте азотных удобрений в 2019 году, является основным продуктом в портфеле азотных удобрений Группы. Продажи карбамида выросли на 16% по сравнению с 2018 г. В конце 2019 года Европейский Союз заменил предварительную антидемпинговую пошлину в размере 34% для КАС производства ЕвроХим на фиксированный уровень в 27,77 евро за тонну. Поставки КАС в Европу в результате сократились на 43%. Тем не менее, доля КАС в продажах азотных удобрений осталась практически неизменной в годовом исчислении, поскольку Группа успешно перенаправила продукцию в другие регионы, в основном в Северную и Латинскую Америку, а также Россию. Реализация КАС выросла в объемном исчислении на 4% по сравнению с 2018 годом. ЕвроХим также продал третьим лицам порядка 240 000 тонн аммиака, произведенного на новом заводе в Кингисеппе (Россия) с проектной мощностью 1 млн тонн в год.
Продажи в сегменте фосфорных удобрений сократились на 2% в годовом исчислении на фоне исторически низких цен на продукцию. В то же время, продажи комплексных удобрений NPK, которые в меньшей степени подвержены цикличным колебаниям цен, компенсировали давление на рынках фосфорных удобрений и продемонстрировали рост на 16% в денежном выражении.
По мере постепенного увеличения производственных мощностей на Усольском калийном комбинате, продажи калийных удобрений практически удвоились и достигли 1 104 тыс. т, что составляет 9% от совокупных продаж удобрений, в сравнении с 5% в предыдущем году. Калийные удобрения ЕвроХима продаются во всем мире, при этом в 2019 г. большая часть продукции была направлена в Северную и Латинскую Америку, где Группа продолжает расширять свою дистрибуционную платформу.
Объем продаж железной руды сократился на 6% в 2019 г. Тем не менее, благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре выручка выросла на 16%. Также группа перенаправила часть поставляемой продукции с российского на более маржинальный азиатский рынок, и в результате практически удвоила внешние продажи железной руды в 2019 г.
Региональная структура продаж ЕвроХима отражает высокую степень географической диверсификации. Европа и СНГ остаются наиболее значимыми рынками для Группы, что связано с их географической близостью к основным производственным предприятиям Группы. В 2019 году доля российского рынка в совокупных продажах немного сократилась, в основном по причине перенаправления объемов железной руды на азиатские рынки.
Северная и Латинская Америка остается стратегически значимым рынком для ЕвроХима, где Группа расширяет свои дистрибуторские возможности через сделки по слияниям и поглощениям в отношении дистрибьюторов. Широкий ассортимент продукции и инвестиции в регион формируют прочные рыночные позиции. Продажи в Латинской Америке выросли практически на треть, в то время как выручка в Северной Америке увеличилась за 2019 г. на 18%.
Долговая нагрузка
По состоянию на 31 декабря 2019 г. чистый ковенантный долг составил 4,2 млрд долл. США. Соотношение чистого ковенантного долга к показателю EBITDA составило 2,82x. Увеличение долга на 22% в 2019 г. в основном связано с выкупом 10% миноритарного пакета акций у бывшего главного исполнительного директора Группы, преимущественно за счет заемных средств. Долговой портфель ЕвроХима остается диверсифицированным: банковские кредиты составляют 50% долгового портфеля, облигации — 40% и безрегрессное проектное финансирование, не учитываемое в расчете финансовых ковенант — 10%.
2019 год стал знаковым для ЕвроХима как на международном, так и на российском рынке заемного капитала. Достигнутый высокий уровень переподписки на выпуски облигаций подтвердил положительное восприятие финансового положения Группы инвесторами. За 2019 г. Группа увеличила долю облигаций в составе своего долгового портфеля на 6,8 процентных пунктов, что позволило ей в существенной мере диверсифицировать свою инвесторскую базу.
В 2019 г. Группа произвела последнюю доступную выборку средств в рамках безрегрессного проектного финансирования, предоставленного для финансирования завода по производству аммиака "ЕвроХим-Северо-Запад" в Кингисеппе, и начала постепенно выплачивать заем, срок погашения которого наступает в 2029 г. С момента официального запуска в июне 2019 г. завод "ЕвроХим-Северо-Запад" уже начал генерировать прибыль и полностью обеспечил внутренние потребности Группы в аммиаке, что также отразилось на снижении расходов на сырье на 3,3% в 2019 г.
Корпоративные события
Корпоративные новости
В июне 2019 г. Главным исполнительным директором Группы стал Петтер Остбо (Petter Ostbo), в прошлом исполнительный вице-президент и финансовый директор Yara International. Была сформирована новая стратегия, в рамках которой ЕвроХим будет уделять еще больше внимания вопросам промышленной безопасности, операционной производительности и устойчивому росту с целью достижения в ближайшие годы лидирующей позиции в отрасли.
В августе 2019 г. ЕвроХим отметил 18-ю годовщину с момента своего основания. За этот короткий срок Группа стала ведущим мировым производителем удобрений, который входит в пятерку глобальных игроков по выручке и является одной из всего трех компаний в мире, имеющих мощности по производству всех трех основных питательных веществ для растений.
С 1 января 2020 г. Самир Брихо, входивший в состав Совета директоров Группы с 2018 г., является Председателем Совета директоров Группы. Г-н Брихо заменит на этой должности Александра Ландиа, который вышел из состава Совета директоров после более шести лет работы, но продолжит выполнять другие функции в AIM Capital SE, холдинговой компании EuroChem Group AG.
В 2019 г. все три международные рейтинговые агентства подтвердили кредитный рейтинг Группы на прежнем уровне: BB- positive — Standard and Poor’s, Ba2 stable — Moody’s, BB stable — Fitch Ratings.
Коммерческое направление
В рамках стратегии Группы по расширению глобального присутствия в сентябре 2019 г. было подписано многолетнее соглашение с корпорацией American Plant Food на поставку различных удобрений в США.
В июне 2019 г. ЕвроХим открыл третий завод по производству тукосмесей в Бразилии для обеспечения потребностей своего растущего дистрибьюторского бизнеса в Латинской Америке и выхода на стратегически важный рынок юго-восточного региона страны.
В декабре 2019 г. на базе портовой инфраструктуры ЕвроХима в Силламяэ (Эстония) был открыт новый терминал по хранению и перевалке аммиака, что обеспечило дополнительную гибкость в части логистики и снижение затрат. Мощность перевалки аммиака ориентировочно составляет 1 млн тонн в год.
Производственные мощности
ЕвроХим официально запустил завод по производству аммиака в Кингисеппе (Россия), полностью покрыв внутренние потребности в аммиаке. Мощность предприятия составляет 1 млн тонн продукции в год, а затраты находятся в пределах первого квартиля кривой себестоимости торгового аммиака. Предприятие также является одним из наиболее эффективных по потреблению природного газа. Объем капитальных затрат по проекту составил чуть более 900 млн долл. США, а срок его реализации — всего 42 месяца.
Проект "ЕвроХим — Усольский калийный комбинат" продолжает успешную работу по достижению проектных показателей: в 2019 г. объем производства составил 1,14 млн тонн, что соответствует плану. 4 линии флотации на заводе в настоящее время работают на полную мощность. Максимальная проектная мощность на 2020 г. оценивается в 2,3 млн тонн. Цель — обеспечить максимальную загрузку этих линий.
В рамках проекта "ЕвроХим – ВолгаКалий" Группа продолжила постепенную разработку калийных рудников, в то время как другие крупные мировые производители сокращали производство на фоне напряженной рыночной конъюнктуры. В 2020 г. ЕвроХим планирует вдвое ускорить подземные работы за счет проходки протяженностью 18 км. Фабрика готова к официальному пуску, и сейчас работает в тестовом режиме с целью обеспечения добычи руды необходимого сорта и качества в процессе разработки рудников. Разрабатываются также различные технические решения с целью дальнейшей проходки третьего ствола, которая в настоящее время защищена от обводнения и отделена от первых двух шахт.
Перспективы развития рынка
На рынке карбамида рост импорта в Индию в конце 2019 г. способствовал улучшению динамики. Высокий сезонный спрос на импортную продукцию в США и Европе в первом квартале, а также в Бразилии и Индии во втором квартале с большой вероятностью обеспечит дальнейшее улучшение ценовой конъюнктуры, несмотря на общий сезонный спад на рынке. После введения ЕС в прошлом году антидемпинговых мер на импорт КАС из России, США и Тринидада структура торговых потоков изменилась: в страны ЕС начались поставки из Республики Беларусь и Литвы, сократился общий объем импорта (особенно во Францию) из России, которая перенаправила свои объемы в страны Американского континента и Австралию. Ожидается, что спрос со стороны американских и российских производителей будет поддерживать рынок КАС в краткосрочной перспективе, в дальнейшем улучшению конъюнктуры будут способствовать также спрос из Аргентины и Австралии. Цены на аммиачную и кальцинированную селитру остаются стабильными на фоне недавнего усиления спроса в России и ожидаемого во втором квартале роста сезонного спроса со стороны бразильских и других латиноамериканских потребителей.
В первом квартале ожидается высокий спрос на импортные фосфорные удобрения со стороны США и Европы, в основном за счет доступности удобрений и тенденции по сокращению запасов (особенно в США). Данные факторы будут обеспечивать высокий уровень спроса на импорт со стороны Бразилии и Индии во втором квартале, в то время как конкуренция среди поставщиков может способствовать некоторому сезонному снижению цен.
В результате снижения некоторыми предприятиями объемов производства в конце 2019 г. баланс спроса и предложения в сегменте калийных удобрений начал восстанавливаться. Контракт на импорт калия в Китай планируется заключить в конце первого или начале второго квартала этого года, в результате чего будет сформировано более четкое видение стратегии развития в отношении азиатского рынка. В мировом масштабе повышение доступности калия будет способствовать устойчивому росту спроса на импорт со стороны США и Бразилии. Существенное восстановление цен на пальмовое масло станет особенно значимым фактором роста спроса в азиатском регионе. Однако высокий уровень запасов в Китае и жесткая конкуренция среди поставщиков могут сдерживать рост заявленных спотовых цен.
После стремительно роста в 2019 г. цены на железную руду находились в диапазоне 90 — 100 долл. США за тонну. Ожидается, что они останутся на данном уровне в течение первого полугодия 2020 г., после чего возможно снижение. Конъюнктура остается благоприятной: в Китае отмечено замедление поставок (в основном из Бразилии) на фоне снижения производственных мощностей и отсутствия заявлений о планируемом увеличении объемов производства. Недавние новости об отзыве и передачи лицензий на разработку месторождений в Индии на фоне растущего спроса на внутреннем рынке привели к изменению структуры торговых потоков и увеличению мировых цен на железную руду.
Теги: ЕвроХим