Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Строится газопровод протяженностью 9,1 км от месторождения "Западный Нижний Сургил" до установки комплексной подготовки газа "Арслан".

В целях увеличения объемов добычи природного газа и улучшения системы транспортировки из месторождений, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз", в отрасли проводится масштабная работа.
В частности, в адресную Программу строительства на 2023 год АО "Узбекнефтегаз" включено строительство природного газопровода от месторождения "Западный Нижний Сургил" до установки комплексной подготовки газа "Арслан", принадлежащего Устюртскому газодобывающему управлению. В рамках программы ведется монтаж коллекторного трубопровода диаметром 426 мм и длиной 9,1 км между месторождением и установкой.
В настоящее время завершено строительство нового пункта сбора газа, предназначенного для подключения 5 скважин на месторождении "Западный Нижний Сургил", а также проведены испытания с водой.
Строительно-монтажные работы по трубопроводу природного газа выполнены подрядным предприятием ООО "Нефтегазмонтаж" в короткие сроки.
В результате запуска трубопровода появится возможность направлять добываемый природный газ с месторождения "Западный Нижний Сургил" на переработку в установку комплексной подготовки газа "Арслан".
Также добываемый из скважин газ обобщается через пункт сбора, за счет передачи на переработку достигается добыча дополнительных 50 тысяч кубометров природного газа в сутки и поставляется для нужд Республики.

Теги: Узбекнефтегаз