Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На месторождении "Шаркий Бердак" запущен еще один газопровод.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева проводится широкомасштабная работа по вводу в эксплуатацию новых газопроводов с целью увеличения объемов добычи природного газа и улучшения системы передачи газа с месторождений на комплексные подготовительные установки и перерабатывающие заводы.
В частности, совместно с научно-исследовательским проектным институтом АО "УзЛИТИнефтгаз" проведены технические решения по расширению системы газоперекачки на месторождениях Устюртского газодобывающего управления.
На этой основе на месторождении "Шаркий Бердак" построен и введен в эксплуатацию новый газосборный пункт №3 и дополнительный газопровод длиной 3 км диаметром 219 мм до установки комплексной подготовки газа "Шаркий Бердак".
Строительно-монтажные работы газопровода осуществлялись за счет собственных средств АО "Узбекнефтегаз" с привлечением генерального подрядчика ООО "Нефтегазмонтаж".
В результате ввода в эксплуатацию данного газопровода появилась возможность транспортировки природного газа, добываемого из скважин низкого давления на месторождениях "Шаркий Бердак" и "Куйи Шаркий Бердак", по отдельному трубопроводу к комплексной установке подготовки газа "Шаркий Бердак".
Также планируется транспортировка природного газа из скважин, которые будут пробурены и введены в эксплуатацию в этом году.
Кроме того, на данном месторождении планируется строительство и ввод в эксплуатацию пункта сбора газа №4 и газопровода природного газа диаметром 168 мм и 219 мм протяженностью 3,5 км.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: