Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На месторождении "Западный Нижний Сургил" расширяется газопровод.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева проводятся масштабные работы по увеличению добычи природного газа, строительству и запуску новых газопроводов в системе транспортировки газа с месторождений на установки комплексной подготовки и перерабатывающие заводы.
В частности, в Устюртском газодобывающем управлении с целью увеличения добычи газа ускоренными темпами начато строительство нового газопровода протяженностью 10 км диаметром 426х9 мм от месторождения "Западный Нижний Сургил" до установки комплексной подготовки "Арслан", на котором в результате поисково-разведочного бурения был получен природный газ промышленного масштаба.
По проекту российской компанией "ТМК" за короткое время обеспечена поставка стальных труб, необходимое для строительства газопровода. Строительно-монтажные работы проводятся со стороны ООО "Нефтегазмонтаж".
Кроме того, с целью бурения и ввода новых скважин в рамках проекта параллельно с газопроводом планируется строительство пункта сбора газа, рассчитанный на 7 скважин.
Запуск нового газопровода позволит обеспечить стабильную поставку природного газа, добываемого из скважин на месторождении "Западный Нижний Сургил", для комплексной подготовки газа на установку комплексной подготовки газа "Арслан".
Также на основе результатов поисково-разведочных работ с перспективных месторождений на данной территории будет создана возможность транспортировки природного газа с новых месторождений, разрабатываемых в рамках программы бурения, по данному трубопроводу до установки комплексной подготовки газа.
Для справки: месторождение "Западный Нижний Сургил" находится в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан и запущено в 2021 году.

Теги: Узбекнефтегаз