Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Установлен новый газопровод протяженностью 17 км от установки комплексной подготовки газа "Арслан" до магистрального газопровода АО "Узтрансгаз".

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" в рамках "Программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы" в отрасли проводится широкомасштабная работа по увеличению объемов добычи природного газа и газового конденсата.
В частности, учитывая увеличение объемов добычи природного газа за счет перспективных месторождений "Куйи Сургил", "Аралик" и "Гарбий Куйи Сургил", принадлежащих Устюртскому газодобывающему управлению, возникла необходимость расширения дополнительного товарного газопровода на участке от установки комплексной подготовки газа "Арслан" до магистральных газопроводов АО "Узтрансгаз".
В связи с этим, в сотрудничестве с генеральным подрядчиком "ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC" увеличены пропускные способности газопроводов очистки природного газа от установки комплексной подготовки газа "Арслан" до магистральных газопроводов АО "Узтрансгаз".
В рамках "Программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы" построены и введены в эксплуатацию газопровод протяженностью 17 км диаметром 530 мм и поршневые впускные установки для очистки газопровода от жидкостей и механических примесей, а также линии измерения расхода газа.
В результате ввода в эксплуатацию данного газопровода с увеличением пропускной способности магистрального газопровода "Бухара – Урал" от установки комплексной очистки газа "Арслан" достигнуто увеличение суточного объема добычи природного газа на 200 тыс. кубометров за счет увеличения разницы давлений газа в трубопроводах, то есть предотвращения гидравлических сопротивлений, и доставки его в магистральные газопроводы АО "Узтрансгаз" при низком давлении.
Кроме того, в результате снижения разности давлений была достигнута стабильность системы транспортировки объемов газа, добываемого из Устюртского региона, и улучшение показателей качества природного газа, поставляемого в "Узтрансгаз" и Устюртский газохимический комплекс.
Справочная информация: месторождение "Арслан" расположено на территории Муйнакского района Республики Каракалпакстан и введено в эксплуатацию в 2015 году.
Теги: Узбекнефтегаз, Узтрансгаз