Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В Кашкадарье на месторождении "Алан" запущена компрессорная станция.

Введена в эксплуатацию компрессорная станция на месторождении "Алан" Мубарекского нефтегазодобывающего управления АО "Узбекнефтегаз".
На территории Мубарекского района Кашкадарьинской области состоялось торжественное открытие вновь построенной компрессорной станции низкого давления на месторождении "Алан", в котором принял участие Председатель Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддин Абдуллаев.
Контроль за добычей природного газа на месторождении "Алан" полностью автоматизирована, а работа по вводу компрессорной станции произведена в Диспетчерской службе.
Сначала участникам была предоставлена информация об этом инвестиционном проекте, а затем Председателем Правления Мехриддином Абдуллаевым было дано официальное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Устройство на месторождении "Алан" включено в работу, после чего гости посетили площадку, где расположена компрессорная станция. Всем собравшимся была предоставлена подробная информация.
Выступая на церемонии, Председатель Правления отметил следующее – В целях максимальной добычи остаточных запасов газа на месторождении (25 млрд кубометров) мы приняли решение о строительстве второй компрессорной станции, генеральным подрядчиком проекта – нашим партнером компанией "ENTER Engineering" в короткие сроки был завершен этот технологический объект стоимостью 75 млн долларов. Современное газотурбинное оборудование и компрессоры поставлены ведущими зарубежными компаниями: американским "Baker Hughes General Electric", украинским "Моторсич", турецким "Akcelik", китайским "Denair Energy" и другие. Мы благодарим их всех и хочу сказать, что благодаря вводу этого устройства в эксплуатацию была создана возможность ежедневной дополнительной добычи 1,0 млн кубометров газа.
Стоит отметить, что компрессорная станция низкого давления на месторождении "Алан" создана в соответствии с постановлениями президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева "О производстве и потреблении нефти, нефтепродуктов, природного газа и сжиженного газа в республике на 2017 год" и "Об утверждении программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы" совместно компаниями АО "Узбекнефтегаз", СП "Natural Gas-Stream", "ERIELL OILFIELD SERVICES MIDDLE EAST DMCC" на общую сумму 75,12 млн долларов.
На торжественном открытии Председатель Правления ещё раз поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, а также вручил памятные подарки работникам-активистам.
Зарубежным специалистам было оказано узбекское гостеприимство, подарены национальные костюмы, а также отмечено, что сотрудничество с ними будет еще более крепким.
Прибывшие из-за рубежа специалисты, в свою очередь, заявили, что будут стремиться оправдать выраженное доверие.
Компрессорная станция "Алан" Мубарекского нефтегазодобывающего управления способна утилизировать до 9,137 млн кубометров промышленного газа в сутки, разработана проектная документация и завершены строительно-монтажные работы и внедрена в производство 2-компрессорная станция низкого давления (КС-2) "Алан".
В 2021 году с этого месторождения планируется добыть 2,771 млрд кубометров природного газа и 69,6 тысяч тонн газового конденсата.
В результате проведенных геолого-разведочных работ на месторождении выявлены общие запасы природного газа в объеме 234,9 млрд кубометров и газового конденсата в объеме 8,964 млн тонн.
До конца 2021 года на месторождении "Алан" планируется пробурить 14 новых скважин и в результате добыть дополнительно 164,7 млн кубометров природного газа и 3,6 тысяч тонн газового конденсата.
Кроме того, за счет капитального ремонта и интенсификации 36 скважин планируется дополнительно добыть 63,7 млн кубометров природного газа и 1,2 тысяч тонн газового конденсата.
Общая мощность 2-ой компрессорной станции низкого давления "Алан" составляет 4 569 млн кубометров в сутки, через 2 агрегата промышленный природный газ из скважин низкого давления месторождения "Алан" повышая давление перекачивается в компрессорную станцию "Алан"
С вводом в эксплуатацию 2-х компрессорных станций низкого давления и в результате повышения давления 3,3 млрд кубометров природного газа в год на месторождении "Алан" будет достигнуто увеличение суточной добычи природного газа на 1 млн кубометров.
В целях максимальной добычи имеющихся запасов газа на месторождении, в рамках "Программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы", 26 февраля текущего года была построена и введена в эксплуатацию компрессорная станция (КС) на общую сумму 75,1 млн долларов США.
Компрессорная станция (КС) повысит давление на 3,3 миллиарда кубометров природного газа в год и будет поставлять газ на установку комплексной подготовки газа для разделения жидких компонентов в газе, а также позволит добывать дополнительно 1,0 миллиона кубометров газа в сутки.
Строительные работы выполнены со стороны компании "Enter Engineering" (Сингапур). Современные газотурбинное оборудование и компрессоры поставлялись компаниями "Baker Hughes General Electric" (США), "Моторсич" (Украина), "Akcelik" (Турция), "Denair Energy" (КНР).
Для обеспечения стабильной работы компрессорной станции (КС) в 2021 году на месторождении "Алан" предусматривается бурение дополнительно 11 новых скважин, строительство газового коллектора протяженностью 7,9 км, в результате чего с месторождения будет добываться 2,7 млрд кубометров природного газа в год.
Для справки: Мубарекское нефтегазодобывающее управление имеет 11 компрессорных станций (КС) и 14 газозаготовительных установок на 33 нефтегазоконденсатных месторождениях. Остаточные запасы месторождения "Алан" - 25,5 млрд кубометров природного газа и 1,1 млн тонн конденсата.
Напомним, что в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении также строятся компрессорные станции на двух месторождениях – "Зеварда" и "Денизкуль", что позволит значительно увеличить объемы добычи природного газа.
Напомним, что в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении на двух месторождениях "Зеварда" и "Денизкуль" также строятся компрессорные станции, что будет способствовать значительному увеличению объемов добычи природного газа.

Теги: Узбекнефтегаз