Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Узбекнефтегаз»: В 2020 году с месторождения "Андакли" было добыто 54,6 миллиона кубометров природного газа.

В Газлийском нефтегазодобывающем управлении общее количество месторождений (по состоянию на 1 января текущего года) составляет – 29. В настоящее время из 20 месторождений находятся в эксплуатации, 2 месторождения ("Хаккуль", "Чаккакум") находятся в консервации, а в 6 из них ведутся поисково-разведочные работы, передает Trend со ссылкой на Узбекнефтегаз.
Из 20 эксплуатируемых месторождений 2 ("Калта-Кир" и "Ташкудук") являются газовыми месторождениями, 18 ("Кулбешкак", "Дояхотин", "Хожиказган", "Тайлок", "Кумли", "Кушимча", "Учкир", "Еркин", "Янгиказган", "Западный Хаккуль", "Северная Сузма", "Миркомилкудук", "Саватли", "Чаккакум", "Андакли", "Южный Кулбешкак", "Гарбий" и "Тумарис") являются газоконденсатными месторождениями.
Всего в фонде Газлийского НГДУ имеется 513 скважин, из 247 скважин (48,1%) действующие.
В настоящее время суточная добыча Газлийского нефтегазодобывающего управления составляет 12,2 млн кубометров газа и 145 тонн газового конденсата.
В частности, интенсивно ведутся работы на месторождении "Андакли", расположенном на территории Каракульского района Бухарской области.
С месторождения "Андакли" в течение 2020 года добыто 54,6 млн кубометров природного газа и 0,53 тысяч тонн газового конденсата.
В настоящее время, несмотря на пандемические условия в республике, в целях бесперебойного обеспечения потребителей природными газовыми ресурсами рабочие работающие на скважинах, продолжают работать в вахтовом режиме.
По состоянию на 1 января 2021 года действующий фонд составляет 6 скважин. На поисковой скважине № 5 месторождения "Андакли" были начаты буровые работы с целью изучения нефтегазоносности Юрского периода.
В ходе испытаний скважины с интервала 2464–2459 метров (XVII слой терригенных отложений юрского периода) в результате перфорации суточный дебит природного газа через 16 мм штуцер составил 426,5 тысяч кубометров и 34,1 кубометров газоконденсата.
В течение 2020 года на этом месторождении было пробурено и введено в эксплуатацию 3 скважины. В результате дополнительно было добыто 27,4 млн кубометров природного газа. В целях увеличения добычи в результате капитального ремонта 2 скважин была дополнительно добыто 1,8 млн кубометров природного газа.
Природный газ, добываемый с месторождения "Андакли", через газовый коллектор длиной 10,2 км подаётся в газопровод "Кумли-Учкир" на Газлийский газоперерабатывающий завод.
Природный газ после глубокой переработки и очистки на заводе подаётся в магистральные газопроводы АО "Узтрансгаз".
Теги: Узбекнефтегаз