Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

По факту выброса окислов азота на "Кирово-Чепецком химическом комбинате" проведена проверка

29.06.2009, 12:50
Новости
Кирово-Чепецким следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области завершена проверка, проведенная по факту выброса в атмосферу 10 июня 2009 года окислов азота на ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", сообщает пресс-служба управления.
В ходе проверки установлено, что выброс окислов азота произошел в цехе № 57 на агрегате аммиачной селитры АС-72. Основной причиной, в результате которой такой выброс произошел, явилось нарушение технологического процесса. В настоящее время установка по очистке аммиака работает в обычном режиме, допущенные нарушения технологического процесса устранены. Разрушений агрегата АС-72 не установлено. 
В ходе проверки получены результаты анализа проб воздуха. Превышений нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Загрязнение окружающей среды не допущено. 

По результатам проведенной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. 

Это второе происшествие за последние несколько месяцев на данном предприятии. Как сообщало Rccnews.ru ранее, 5 февраля в 5.15 утра в цехе 57 "Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината" произошла авария на трубопроводе с последующим частичным разрушением трубопроводного оборудования. В результате, один человек погиб, еще один получил тяжелую травму. Из-за разгерметизации трубопровода, произошел выброс серной кислоты в атмосферу.
Теги: