Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росприроднадзор завершил проверку ЗМУ "Кирово-Чепецкого химического комбината"

9.04.2009, 21:14
Новости
В конце марта 2009 года Росприроднадзор завершил внеплановую комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства, в том числе в области атмосферного воздуха и обращения с отходами ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (ЗАО "ЗМУ КЧХК").

Напомним, что поводом для проведения внеплановой проверки ЗАО "ЗМУ КЧХК" послужила авария, произошедшая 5 февраля 2009 года на предприятии из-за разгерметизации трубопровода с жидким пароаммиаком. 

В результате проверки ЗАО "ЗМУ КЧХК" инспекторы Управления экологического контроля Росприроднадзора выявили ряд нарушений: отсутствие государственной экологической экспертизы на федеральном уровне проектов технической документации на новые технику и технологию, использование которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, ЗАО "ЗМУ КЧХК" не соблюдало требования технологического режима при производстве новой марки удобрений. Установлено также, что ЗАО "ЗМУ КЧХК" официально не проинформировало Росприроднадзор об аварийных выбросах аммиака, вызвавших загрязнение атмосферного воздуха. 
В отношении ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" инспекторами Росприроднадзора составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 8.1 и ч.1 ст.8.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, что может повлечь за собой наложение штрафа в размере до 200 тыс. рублей. 

По поводу обстоятельств аварии и допущенных нарушений инспекторы Росприроднадзора, входящие в состав специально созданной Комиссии по техническому расследованию причин аварии, выразили особое мнение: указанный в акте объем выброса в атмосферу аммиака в количестве 5,8 кг. определен не точно. Кроме того, отсутствуют документы, на основании которых можно исключить разлив опасных веществ (серной и азотной кислоты) на прилегающую к месту аварии территорию.
Теги: