Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Под руководством Председателя Правления в штабе месторождения "Шуртан" изучены вопросы геологоразведочных работ и увеличение углеводородных сырьевых запасов в Устюрте, Кашкадарье и Бухарском регионе.

В целях обеспечения исполнения поручений, данных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в ходе визита на завод "Uzbekistan GTL" 25 декабря 2021 года, под руководством Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева проведено выездное совещание в штабе месторождения "Шуртан" в Кашкадарьинской области.
На совещании были обсуждены геологоразведочные работы, выполненные АО "Узбекнефтегаз" в 2021 году, их результаты, а также работы по ускорению реализации геологических мероприятий в 2022 году, увеличению запасов, определению новых перспективных месторождений.
В нём приняли участие руководители, ответственные специалисты, научные сотрудники АО "УзЛИТИнефтегаз", Государственного комитета по геологии, АО "Узбекгеофизика", ГП "ИГИРНИГМ", а также специалисты, инженеры, геологи и геофизики, осуществляющие деятельность по проведению геофизических исследований, бурению скважин и добыче природного газа в регионах.
В начале заседания состоялось обсуждение проделанной работы АО "Узбекнефтегаз" в январе-августе 2021 года, достигнутые результаты, существующие проблемные вопросы и предложения по их решению.
В 2021 году со стороны АО "Узбекнефтегаз" выполнены 3D сейсмические работы на 1410 кв. км, введены в бурение 22 новых участка, выполнено бурение более 139 тыс. метров, открыто 5 новых газовых месторождений – "Ижобат", "Гарбий Куйи Сургил", "Раззокбобо", "Куйи Шаркий Бердах" и "Четкум", увеличены запасы углеводородов в объеме 42 млн. тонн условного топлива.
Вместе с тем, были критически рассмотрены недостатки, допущенные в производственных процессах, даны необходимые указания соответствующим руководителям и сотрудникам по их устранению и принятию оперативных мер по обеспечению эффективности всех мероприятий.
Также рассмотрен вопрос о кратковременной организации геологоразведочных работ на 20 новых площадках, подготовленных Государственным геологическим комитетом в 2022 году.
Отмечено, что необходимо своевременно обеспечить все мероприятия необходимыми материально-техническими ресурсами и качественно провести бурение путем их целенаправленной организации.
Соответствующим руководителям и специалистам даны указания по АО "Узбекнефтегаз" принять все необходимые меры по наращиванию запасов природного газа в объеме более 35 млрд кубометров и 1,0 млн тонн жидких углеводородов в 2022 году и полной мобилизации имеющихся ресурсов.
Кроме того, были определены основные перспективные направления геологоразведочных работ, которые должны быть выполнены в 2022 году, и обсуждены вопросы реализации разработанных в связи с этим рекомендаций. В связи с этим Государственным геологическим комитетом был отдельно рассмотрен вопрос решения дефицита перспективных площадей путем подготовки еще 20 новых перспективных структур.
Помимо, в 2022-2026 годах со стороны АО "Узбекнефтегаз" запланировано провести 3D сейсмических работы на более 10 тыс. 200 кв. км, ввести в бурение более 100 новых месторождений, выполнить 965 тысяч метров буровых работ, завершить строительство 310 скважин.
В результате этих мероприятий намечено обеспечить наращивание запасов природного газа в объеме более 177,6 млрд кубометров и 6,5 млн тонн жидких углеводородов.
В ходе реализации вышеуказанных мероприятий определено тесное сотрудничество специалистов АО "Узбекнефтегаз", Госкомгеологии, АО "УзЛИТИнефтегаз", АО "Узбекгеофизика" и ГП "ИГИРНИГМ".
В свою очередь, отмечено, что в целях повышения квалификации работников сферы необходимо организовать отраслевые учения, совершенствовать практику обмена опытом, а в необходимых случаях привлекать к этим мероприятиям высококвалифицированных иностранных специалистов.
Установлено необходимо внедрить самые передовые, современные и инновационные решения в развитие отрасли, ускорения работы по цифровизации и комплексному моделированию всех процессов.
Стоит отметить, что АО "Узбекнефтегаз" продолжает реализацию мероприятий, направленные на освоение новых месторождений, выявление новых запасов и добычу углеводородов в Устюртском, Кашкадарьинском и Бухарском регионах Республики.
Теги: Узбекнефтегаз