Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В рамках геологоразведочных работ начаты буровые работы еще на двух новых площадках.

В целях обеспечения исполнения поручений Президента Республики Узбекистан в ходе визита в Кашкадарьинскую область 12-13 ноября 2020 года по увеличению запасов углеводородного сырья на территории Кашкадарьинской области по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева интенсивно ведутся геологоразведочные работы.
В ходе осеннего обсуждения геолого-разведочных работ 25-28 ноября 2020 года совместно с АО "Узбекнефтегаз" и Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам был проведен глубокий анализ имеющихся геолого-геофизических и научно-исследовательских данных по перспективным нефтегазовым месторождениям.
В результате в целях проведения работ по бурению поисково-разведочных скважин за счет средств АО "Узбекнефтегаз" в 2020-2021 годах определены и сформированы перечни перспективных нефтегазовых месторождений. На основании распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 апреля 2021 года №139 и дополнительного распоряжения от 16 октября 2021 года №635 15 из этих площадей выделено АО "Узбекнефтегаз".
Вместе с предоставленными площадями и участками, выделенными АО "Узбекнефтегаз" постановлением Кабинета Министров от 30 апреля 2020 года №265, в 2021 году в рамках геолого-разведочных работ планируется ввести в бурение всего 19 новых участков. По факту за 11 месяцев в бурение введено 21 участков, годовой план выполнен на 110,5%.
В настоящее время начаты буровые работы в первичных поисковых скважинах 21 перспективных месторождений. Из них первые разведочные скважины на месторождениях "Эл-Омон" и "Шоркала" были введены в бурение в ноябре. В частности, 8 площадок, включенные в бурение ("Раззокбобо", "Чорбог", "Ижобат", "Буталабулок", "Ниёз", "Еттикудук", "Истикбол" и "Ойдин" (тер. юра)) находяться на территории Кашкадарьинской области.
Месторождение "Шоркала" расположено в Каракульском районе Бухарской области, на южной стороне месторождения "Ходжиказган". "2Д" подготовлен в результате сейсморазведочных работ в 2020 году. Площадь "Шоркала" имеет перспективный ресурс по природному газу.
Проектная глубина участка - 2400 метров. Бурение на месторождении началось 26 октября 2021 года, в настоящее время ведется бурение меловых отложений на глубине 1197 метров.
Месторождение "Эл-Омон" расположено в Каракульском районе Бухарской области, к югу от месторождения "Андакли" и к юго-востоку от месторождения "Шортак". "3Д" был подготовлен в результате сейсморазведки в 2019 году. Проектная глубина участка - 2850 метров. Бурение на месторождении началось 12 ноября 2021 года и в настоящее время ведется на меловых отложениях на глубине 1112 метров.
На основании распоряжения Кабинета Министров №139 от 1 апреля 2021 года и дополнительному распоряжению №635-? от 16 октября 2021 года Государственным геологическим комитетом подготовлены и представлены в АО "Узбекнефтегаз" месторождения "Раззокбобо", "Ижобат" и "Чёткум", включеные в бурение с начала 2021 года. В результате испытаний на этих площадках открыты новые газоконденсатные месторождения.
До конца текущего года на данных месторождениях ведется бурение очередных разведочных скважин в рамках "Программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы по АО "Узбекнефтегаз" на 2021 год".
В рамках "Программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы АО "Узбекнефтегаз" на 2022 год" предусмотрено внедрение в бурение 20 перспективных площадок.
На сегодняшний день работы продолжаются на 21 новом участке. Эти участки будут способствовать выполнению Программы геолого-разведочных работ в 2022 году, в частности, открытию новых месторождений природного газа и нефти, увеличению запасов углеводородов в Республике, увеличению объемов добычи природного газа.
Теги: Узбекнефтегаз