Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На газоконденсатном месторождении "Шуртан" и прилегающих к нему площадках ведутся 3D сейсморазведочные работы.

В постановлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева от 18 ноября 2019 года № ПП–4522 "О мерах по совершенствованию системы организации и проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ", а также в ходе визита Главы государства в Кашкадарьинскую область 12-13 ноября 2020 года перед АО "Узбекнефтегаз" поставлены задачи по вопросам геологоразведки.
Во исполнение поставленных задач и поручений, под руководством Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева создана рабочая группа, начаты 3D-сейсморазведочные работы, направленные на определение новых перспективных площадок на территории газоконденсатного месторождения "Шуртан", расположенного на территории Кашкадарьинской области.
С первых дней 2021 года за счет собственных средств АО "Узбекнефтегаз" на площади объёмом 620 кв. км. полностью выполнены 3D сейсморазведочные работы на месторождении "Шуртан" и прилегающих к нему территориях.
Для проведения этих 3D сейсморазведочных работ было использовано новое сейсмическое оборудование компании "INOVA" (США), которая считается мировым лидером в этой области.
Также привлечено более 400 специалистов сейсморазведочных работ и более 50 единиц спецтехники.
Качественное выполнение выполняемых 3D сейсмических исследований контролируется группой супервайзеров, состоящей из зрелых специалистов АО "Узбекнефтегаз".
Полученные данные передаются в центры "Обработки данных" и обрабатываются в оперативном порядке.
По результатам сейсморазведки 3D в АО "Узбекнефтегаз" проводится цифровое геологическое моделирование с использованием новейших серверов, современных компьютерных технологий и передового программного обеспечения.
В результате будут оценены новые перспективы всех месторождений на территории, особенно месторождения "Шуртан", определены новые пласты, насыщенные природным газом, выделены перспективные для нефти и газа участки, определены точки бурения новых скважин.
В целях эффективного проведения АО "Узбекнефтегаз" геолого-разведочных работ, обеспечения полного выполнения всех прогнозных показателей по итогам года, к данным мероприятиям привлечены наиболее квалифицированные специалисты отрасли - геологи и геофизики.
Специалисты АО "Узбекнефтегаз" нацелены на эффективное выполнение всех намеченных прогнозных показателей, увеличение запасов нефти и газа в промышленных масштабах и внести достойный вклад в укрепление углеводородной сырьевой базы Республики.
АО "Узбекнефтегаз" продолжает осуществлять геологоразведочные работы, направленные на разведку запасов углеводородов и открытие новых месторождений нефти и газа на перспективных участках Республики - Устюрт, Газли, Мубарек и Шуртан.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: