Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Председатель Правления провел выездное заседание по расширению геологоразведочных работ.

Рабочая группа во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым провела выездное совещание по ускорению геологоразведочных работ, увеличению запасов углеводородов, выявлению новых перспективных участков.
Встреча прошла в штабе Мубарекского района Кашкадарьинской области, на встрече присутствовали руководители и опытные ученые АО "Узлитинефтегаз", Госкомгеологии, АО "Узбекгеофизика", "ИГИРНИГМ", а также специалисты, инженеры, работающие в области геофизических исследований, бурения скважин, природного газа, присутствовали геофизики.
Вначале состоялось обсуждение работы, проделанной АО "Узбекнефтегаз" в январе-августе 2021 года, полученных результатов, существующих проблем и предложений по их решению.
За истекший период текущего года АО "Узбекнефтегаз" провело сейсморазведочные работы на 825 квадратных километрах, пробурено 16 новых площадей, пробурено 99,7 тыс. метров, были открыты 3 новые месторождения природного газа - "Ижобат", "Гарбий Куйи Сургил" и "Раззокбобо" и соответственно увеличены запасы углеводородов, все показатели выполнены более чем на 100%.
В то же время были критически рассмотрены недостатки производственного процесса, а соответствующим руководителям и сотрудникам было дано указание принять незамедлительные меры по их устранению в кратчайшие сроки и обеспечить эффективность всех мер.
На выездном совещании также был рассмотрен вопрос краткосрочной организации геологоразведочных работ на 10 новых площадях, подготовленных Госкомгеологией в 2021 году.
Отмечалось, что в результате своевременного обеспечения всех мероприятий достаточными материально-техническими ресурсами и бурения через их целевую организацию необходимо выявить новые запасы углеводородов в размере не менее 10 млрд кубометров.
На встрече должностным лицам и специалистам было поручено принять все необходимые меры для увеличения запасов АО "Узбекнефтегаз" на 35 миллиардов кубометров природного газа и 900 тысяч тонн жидких углеводородов к 2021 году и полностью мобилизовать имеющиеся ресурсы.
При этом определены основные направления геологоразведочных работ, которые предстоит провести в 2022 году, и обсуждены вопросы реализации разработанных в этой связи рекомендаций.
В связи с этим Госкомгеология в 2022 году рассмотрел вопросы подготовки 20 новых перспективных месторождений, которые будут подготовлены совместно с АО "Узбекгеофизика" и "ИГИРНИГМ" и рассмотрены вопросы передачи АО "Узбекнефтегаз" на геологоразведочные работы.
Было отмечено, что наряду с ускорением геологоразведочных работ, проводимых Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым, одной из основных задач является обеспечение населения и экономики республики топливно-энергетическими продуктами.
В этих целях обсуждались программы постоянного пополнения и развития углеводородной сырьевой базы республики, а также программы, разработанные в этой связи не только на год, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Согласно этим программам, в 2022-2026 годах АО "Узбекнефтегаз" проведет более 10,2 тысячи квадратных километров 3D сейсморазведочных работ, введет в эксплуатацию 100 новых нефтегазовых месторождений, пробурит более 925 тысяч метров, построит 290 скважин.
В результате этих мер планируется увеличить запасы более 177,6 млрд кубометров природного газа и более 6,5 млн тонн жидких углеводородов.
В процессе реализации вышеперечисленных мероприятий специалисты АО "Узбекнефтегаз" будут тесно сотрудничать с Госкомгеологией, АО "Узлитинефтегаз", АО "Узбекгеофизика", а также Университетом геологических наук "ИГИРНИГМ", зарубежными предприятиями и промышленными организациями.
Также возможно использование опыта ряда высококвалифицированных партнеров, таких как Татнефть, ТАГРАС и ТНГ, в ближнем и дальнем зарубежье, для освоения самых передовых, современных и инновационных решений, доступных для ускорения оцифровки в сети и сложных цифровых технологий, моделирование всех процессов, направленных на достижение унификации.
АО "Узбекнефтегаз" продолжает принимать меры по разработке новых месторождений, выявлению новых запасов и эффективной организации добычи углеводородов в Устюртской, Кашкадарьинской и Бухарской областях страны.
Теги: Узбекнефтегаз