Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Подведены итоги геологоразведочных работ на нефть и газ в республике, намечены задачи на перспективу.

В целях обеспечения топливно-энергетическими ресурсами населения и отраслей экономики Республики Узбекистан начато двухдневное мероприятие "Осеннее обсуждение", направленное на определение текущего состояния геологоразведочных работ на нефть и газ по итогам года и перспективных направлений на 2022 год.
В мероприятии принимают участие заместитель председателя правления АО "Узбекнефтегаз" Кобил Тухтаев, советник Председателя Правления Государственного геологического комитета Нодир Мухутдинов, руководители и специалисты АО "Узбекгеофизика" и ГП "ИГИРНИГМ", а также главные геологи нефтегазодобывающих управлений АО "Узбекнефтегаз".
Первоначально на совещании была представлена информация о проводимой работе Государственным комитетом по геологии по координации мероприятий и организации, проектированию и определению перспектив проведения геологоразведочных работ в январе-октябре 2021 года.
Представлен отчет об основных показателях геолого-разведочных работ, проведенных АО "Узбекнефтегаз" за январь-октябрь текущего года, состоянии выполнения 3D сейсморазведочных работ, практических результатах работ по вводу в бурение новых месторождений, выполнению поисково-разведочных буровых работ, завершению строительства скважин.
Особо было отмечено, что в результате широкомасштабной работы, проведенной по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в целях увеличения добычи природного газа на месторождениях, увеличения запасов углеводородов, за истекший период текущего года, поставленные задачи выполнены с превышением.
Согласно повестке дня заседания, на основе комплексного анализа новых геолого-геофизических и буровых данных, полученных от геолого-поисковых работ АО "Узбекнефтегаз", рассмотрены основные направления геологических мероприятий, которые будут выполнены до конца года, а также вопросы проведения дополнительных мероприятий по увелечению запасов углеводородов.
Кроме того, АО "Узбекнефтегаз" были представлены основные параметры разработанной программы по основным параметрам, целям и задачам, а также дополнительным направлениям геологоразведочных работ, которые планируется осуществить в целях развития и пополнения углеводородной сырьевой базы Республики в 2022 году.
На мероприятии также были представлены отчеты о проводимых АО "Узбекгеофизика" 2D и 3D сейсморазведочных работах в нефтегазоносных районах, горно-геофизических исследованиях, испытаниях скважин, анализе образцов керна, расчетах запасов, а также о проделанной работе со стороны ГП "ИГИРНИГМ" по научно-исследовательским работам по геолого-разведке на нефть и газ, разработке проектов и сметной документации по бурению поисково-разведочных скважин.
Также были подробно обсуждены результаты геолого-разведочных работ, проведенных в текущем году по Устюртскому региону.
Во второй день мероприятия планируется обсуждение реализуемых геологоразведочных работ в 2022 году в Бухарской и Кашкадарьинской областях, Гиссарском регионе и Ферганской долине, определение перспективных направлений, а также 20 новых площадок.
Теги: Узбекнефтегаз