Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В результате геологоразведочных работ на территории Кашкадарьинской области открыты 2 газоконденсатных месторождения.

Во исполнение поручений Президента Республики Узбекистан по увеличению запасов углеводородного сырья на территории Кашкадарьинской области данных в ходе визита в Кашкадарьинскую область 12-13 ноября 2020 года проводятся широкомасштабные поисково-разведочные и буровые работы.
В целях реализации поручений Главы государства, под руководством Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева по территории Кашкадарьинской области в 2021 году начаты работы по вводу в бурение 10 новых месторождений, завершению строительства 10 поисково-разведочных скважин, выполнению буровых работ в объеме 55,7 тыс. метров, по наращиванию запасов природного газа в объеме 11 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 220 тыс. тонн.
На сегодняшний день, в рамках программы по территории Кашкадарьинской области:
– Введены в поисковое бурение 8 новых месторождений ("Ижобат", "Буталабулок", "Ниез", "Эттикудук", "Истикбол", "Куйи Помук", "Ойдин", "Чорбог");
– Завершено строительство 3 скважин ("Телегри-1", "Ижобат-1", "Чорбог-1");
– Поисково-разведочное бурение выполнено в объеме 32 тысяч метров;
– Ведутся пробные работы на 3 скважинах ("Ижобат-2", "Буталабулок-1", "Шодлик-1").
В январе-июле текущего года в результате проведенных геолого-разведочных работ на территории области открыто 2 газоконденсатных месторождения (месторождения "Ижобат" и "Раззокбобо").
В то же время проводится ряд мероприятий с целью выявления залежей углеводородов в нижних слоях крупных месторождений, расположенных на территории области.
В частности, в целях оценки перспектив нефтегазоносности терригенных отложений Юрского периода на территории месторождения "Шуртан" и прилегающих к нему месторождений в 2021 году планируется проведение 3D сейсморазведочных работ в объеме 620 км. кв.
В течение января-июля на месторождении "Шуртан" совместно с АО "Узбекнефтегаз" и АО "Узбекгеофизика" выполнены 3D сейсморазведочные работы в объеме 250 км. кв с привлечением современных передовых 3D-сейсмических комплексов с 900 тысячами каналов.
Предварительные геофизические данные, полученные в результате 3D сейсморазведочных работ, были обсуждены 16 августа текущего года под руководством Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" с участием квалифицированных специалистов АО "Узбекнефтегаз" и АО "Узбекгеофизика".
Со стороны АО "Узбекгеофизика" предоставлена краткая информация о существующих возможностях по организации 2D и 3D сейсморазведочных работ, подготовке перспективных месторождений к глубокому бурению, выполнению геофизических исследований в скважинах, анализу образцов керна и расчету запасов углеводородов.
В частности, была представлена информация о состоянии проводимых на месторождении "Шуртан" сейсморазведочных работ "Шуртан 3D", методах работы, технологии, используемом транспорте и механизмах, выполняемых работах и планах.
Помимо предоставлена подробная информация о процессах обработки полевых данных, получаемых по проекту.
По итогам обсуждения АО "Узбекгеофизика" и АО "Узбекнефтегаз" определены задачи по ускорению проводимых 3D сейсмических работ "Шуртан" и "Учкир" и выработке рекомендаций по установке новых скважин на основе полученных на сегодняшний день данных, а также на основе повторного анализа данных ранее проведенных 2D сейсморазведочных работ по месторождениям "Зеварда", "Южный Кемачи", изучить перспективные терригенные слои Юрского периода этих месторождений.
Теги: Узбекнефтегаз