Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Wintershall Dea может предпринять ответные действия на решение по "Северному потоку - 2".

Ранее польский регулятор оштрафовал "Газпром" на $7,6 млрд
Германская Wintershall Deа не исключает ответных юридических действий на решение польского регулятора наложить штраф на партнеров по проекту "Северный поток - 2". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
"Мы подтверждаем, что получили решение польского антимонопольного регулятора, которое в данный момент анализируем. Мы не даем каких-либо комментариев по поводу продолжающегося разбирательства, но оставляем за собой право предпринять ответные юридические действия", - отмечает Wintershall Dea.
"Wintershall Dea убеждена, что польский антимонопольный регулятор в данном случае применяет нетрадиционный подход, прилагая широкое толкование понятия концентрации", - добавили в компании.
Ранее в среду польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) представило итоги проведенного расследования по проекту "Северный поток - 2". Главное обвинение, которое польская сторона выдвигает в адрес строящих газопровод компаний, заключается в том, что они без получения согласия регулятора заключили ряд соглашений, касающихся финансирования проекта. UOKiK полагает, что участие европейских компаний - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - в проекте выходит за рамки кредиторов, а все их действия представляют собой попытку обойти требование о получении разрешения на создание совместного предприятия.
В итоге регулятор наложил на пять партнеров в размере 234 млн злотых ($61 млн), "Газпром" был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). Сумма штрафа Wintershall Dea составляет $8 млн. Также UOKiK требует от европейских компаний в течение 30 дней после получения решения расторгнуть партнерский договор. Компании могут оспорить это решение. Апелляционной инстанцией при этом выступает суд в Варшаве.
Расследование в отношении "Газпрома" и пяти его финансовых партнеров по "Северному потоку - 2" UOKiK инициировало в мае 2018 года. В начале августа текущего года польский регулятор оштрафовал "Газпром" на сумму около $57 млн. Причиной для штрафа стал отказ "Газпрома" предоставить UOKiK информацию о контрактах, заключенных Nord Stream 2 AG с европейскими компаниями, финансирующими проект. Позже "Газпром" подал апелляционные жалобы на этот штраф.
Теги: Газпром, Wintershall, Dea