Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Польское антимонопольное управление начало расследование в отношении "Газпрома".

Уточняется, что Управление защиты конкуренции и потребителей начинает расследование против "Газпрома" и пяти международных компаний, ответственных за финансирование газопровода "Северный поток - 2"
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей начало антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" и других акционеров, участвующих в проекте строительства газопровода "Северный поток - 2". Соответствующее сообщение распространило в среду данное ведомство.
"Управление защиты конкуренции и потребителей начинает расследование против "Газпрома" и пяти международных компаний, ответственных за финансирование газопровода "Северный поток - 2", - говорится в сообщении.
"Управление подозревает, что участники транзакции, несмотря на отзыв заявки, вместе реализуют проект, финансируя это предприятие", - следует из документа.
Старое дело
Вопрос строительства "Северного потока - 2" анализировался UOKiK в августе 2016 года. "Тогда председатель управления признал, что проект "Газпрома" и пяти международных компаний мог бы привести к ограничению конкуренции. Их общая компания должна была проектировать, финансировать и строить, а также заниматься эксплуатацией газопровода", - напомнили в польском учреждении.
Тогда же было признано, что "Газпром" располагал "доминирующей позицией в поставках газа в Польшу, а проект "Северного потока - 2" мог бы привести к дальнейшему укреплению переговорных позиций по отношению к потребителям в стране". В тот же момент участники консорциума отозвали заявку, "что на практике означало запрет осуществления объединения", подчеркивается в сообщении UOKiK.
В апреле 2017 года UOKiK снова проанализировал происходящее вокруг газопровода и начал проверку. "Тогда СМИ информировали, что несостоявшиеся участники проекта, несмотря на протест UOKiK, подписали соглашение о финансировании строительства газопровода", - напомнило польское управление. "Два года назад компания, которая должна была начать строительство "Северного потока - 2", не получила от нас согласие финансировать этот проект", - сказал председатель UOKiK Марек Нехчал, подчеркнув, что "это может означать нарушение антимонопольного законодательства".
Суть расследования
Антимонопольное расследование было возбуждено несколько дней назад. Польское управление предъявляет обвинения в реализации транзакции по финансированию "Северного потока - 2" без разрешения шести компаниям. Это - российский "Газпром", швейцарская Engie и четыре компании из Нидерландов: Uniper, OMV, Shell и Wintershall.
По мнению польского управления, некоторые участники сделки "могут пытаться обойти отсутствие согласия на создание компании, финансирующей строительство газопровода", - говорится в сообщении UOKiK.
Как информирует UOKiK, за нарушение запрета на создание общей компании грозит наказание до 10% от оборота, а в случае, если оно все же состоялось и восстановление конкуренции на рынке невозможно, глава UOKiK может постановить продать все или часть активов предпринимателя, акции, и даже распустить компанию, утверждает управление.
О проекте
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Shell, Газпром, OMV, Uniper, Engie, Wintershall