Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Польша оштрафовала участвующие в строительстве "Северного потока - 2" компании на $100 млн.

Участвующие в "Северном потоке - 2" компании, согласно решению польского регулятора, должны разорвать договор о строительстве газопровода в течение 30 дней
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) приняло решение оштрафовать "Газпром" и сотрудничающие с ним пять европейских компаний и требует, чтобы они расторгли партнерский договор. Об этом заявил на пресс-конференции в среду глава управления Томаш Хрустный.
По словам Хрустного, на пять компаний "наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), "Газпром" был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). Как уточнил Хрустный, это самый большой антимонопольный штраф в польской истории.
"В течение 30 дней после получения решения (участвующие в проекте) фирмы должны расторгнуть договор о строительстве", - информировал Хрустный и пояснил, что компании могут оспорить решение регулятора - апелляционной инстанцией выступает суд в Варшаве.
Обвинения со стороны Варшавы
"Мы закончили процесс, касающийся строительства и финансирования газопровода "Северный поток - 2", - сообщил он. - Расследование проводилось скрупулезно".
Главное обвинение, которое польское сторона выдвигает в адрес строящих газопровод компаний, заключается в том, что они действуют без получения согласия от регулятора. "Цель этих фирм была одна - финансирование и строительство газопровода. Она реализуется за счет нарушения антимонопольного законодательства Польши. Это удар, который крайне чувствителен для польских потребителей", - добавил Хрустный. По его словам, "это делается умышленно", последовательно, а потому UOKiK не нашел никаких смягчающих обстоятельств.
"Это решение не против какой-то фирмы, а против нарушения закона, которое подрывает нормы конкуренции и может привести к монополизации рынка", - заверил глава управления. Как подчеркнул Хрустный, участвующие в проекте компании обычно конкурируют между собой.
При этом, как считает глава UOKiK, "Северный поток - 2" не был бы вообще реализован без участия европейских партнеров.
Риск роста цен
UOKiK полагает, что завершение строительства "Северного потока - 2" может привести к росту цен на газ и поставить под угрозу бесперебойность его поставок в Польшу.
"Завершение проекта является нарушением правовых норм и правил добросовестной конкуренции, что приводит к увеличению степени зависимости покупателей газа на внутреннем рынке от единого поставщика - "Газпрома". Такая ситуация может иметь серьезные последствия для экономики Польши и ЕС, в частности из-за введения территориальных ограничений, влияющих на поставки газа и повышения цен на газ для конечных потребителей, в частности для польских потребителей", - говорится в сообщении польского регулятора.
Претензии польской стороны
В начале августа польский регулятор оштрафовал "Газпром" на сумму около $57 млн. Причиной для штрафа стал отказ компании предоставить UOKiK информацию о контрактах, заключенных Nord Stream 2 AG ("дочка" "Газпрома" и оператор проекта "Северный поток - 2") с европейскими компаниями, финансирующими строительство газопровода "Северный поток - 2". Хрустный называл это максимальным штрафом за отказ предоставить информацию по требованию регулятора. В конце августа "Газпром" подал по этому делу апелляционные жалобы в компетентный суд Польши.
UOKiK инициировал расследование в отношении "Газпрома" и пяти его партнеров по "Северному потоку - 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - в мае 2018 года. По данным регулятора, "Газпром" без предварительного согласия UOKiK заключил финансовую сделку с этими компаниями, и в результате она может привести к ограничению конкуренции.
Теги: Газпром