Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермский край презентует свои инвестиционные возможности на Дне региона на ВДНХ.

28.11.2023, 09:57
Выставки

Экономический потенциал Прикамья будет представлен потенциальным инвесторам – представителям российских компаний крупного и среднего бизнеса, банковской сферы – 28 ноября на площадке Международной выставки-форума "Россия" в формате Road Show. Он предполагает проведение серии презентаций. Мероприятие пройдет в павильоне №75.
С инвестиционным потенциалом Прикамья, основными направлениями деятельности и достижениями региона гостей познакомит губернатор Дмитрий Махонин. Кроме того, о развитии агропромышленного комплекса Прикамья и региональных мерах поддержки инвесторов в этом направлении расскажет министр агропромышленного комплекса региона Павел Носков.
Практику RoadShow Пермский край начал внедрять с начала 2021 года. Тогда состоялось первое подобное мероприятие совместно со Сбербанком. Гостями в офисе Сбер в Москве стали ключевые клиенты финансово-кредитного учреждения. Также в столице прошла презентация инвестпотенциала региона для членов "Деловой России" – представителей среднего и крупного бизнеса, ассоциаций предпринимателей, институтов развития. Посетили RoadShow в Перми ключевые клиенты Альфа-банка и участники бизнес-сообществ из 65 регионов России – члены "ОПОРЫ России".
Сегодня реальными результатами такой презентационной работы стало то, что крупнейшие российские компании, ставшие участниками RoadShow, локализуют свой бизнес в Прикамье или расширяют уже действующие производства, пользуясь в том числе региональными мерами поддержки инвесторов.
Например, один из крупнейших производителей цемента в России – AKKERMANN CEMENТ – учредитель ООО "Горнозаводскцемент", реализует приоритетный инвестпроект (ПИП) по внедрению экологической технологии альтернативного топлива.
Российская инвестиционная компания ООО "Системные концессии" являются крупным партнером Пермского края согласно заключенному Концессионному соглашению по строительству кампуса мирового уровня с учебно-лабораторным комплексом, современным технопарком, спортивным и физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном, конгресс-холлом и гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более чем 5 тыс. мест.
Кроме того, крупнейший в России и ЕАЭС производитель полимерных трубопроводных систем широкого спектра применения, компаундов и комплексных решений в сфере очистки сточных вод ООО "Группа ПОЛИПЛАСТИК" намерена реализовать на территории ОЭЗ проект по строительству завода по производству полимерных труб различного назначения.
Не остается в стороне и пермский бизнес. Из крупнейших – ПАО "Уралкалий" реализует в Соликамске приоритетный инвестиционный проект по развитию существующего производства и внедрению технологий производства хлористого калия галургическим или флотационным методами. ООО "Краснокамский завод "ЖБК" (входит в строительный холдинг Yarus group) приступил к модернизации высокотехнологичного производства железобетонных изделий в виде плит перекрытия и внутренних стеновых панелей. Сразу несколько компаний занимаются строительством столь необходимых для региона логистических объектов и объектов ритейла – это ООО "БауИнвестГрупп", "Ива-Строй", ООО "ИВА-ИНВЕСТ" и ООО "МЕГАСТРОЙ-П". Также пермские компании в рамках приоритетных инвестиционных проектов занимаются сегодня созданием электрозарядной инфраструктуры (ООО "Пункт Е РА").
Напомним, выставка достижений "Россия" открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября и проработает до 12 апреля. В ней принимают участие все регионы страны, федеральные министерства и корпорации.

Теги: выставка, Уралкалий, ПОЛИПЛАСТИК, Горнозаводскцемент