Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил зампреду Правительства РФ Юрию Борисову потенциал пермских предприятий в сфере импортозамещения.

24.03.2021, 20:57
Выставки
Встреча зампреда Правительства РФ и главы Прикамья состоялась на стенде Пермского края в рамках форума "Госзаказ-2021".
В Москве на ВДНХ сегодня открылся XVI Всероссийский форум-выставка "Госзаказ". В его работе принимает участие делегация Пермского края, которую возглавил губернатор Дмитрий Махонин. Одним из первых гостей регионального стенда стал заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, курирующий вопросы развития оборонно-промышленного комплекса.
Зампред отметил потенциал предприятий Пермского края в сфере импортозамещения. "С 1 января 2021 года начали действовать установленные Правительством РФ обязательные квоты на закупку отечественной продукции. Рассчитываем, эта норма поможет максимально открыть внутренний рынок для российского производителя. Цель – уйти от практики доминирования импортных товаров и услуг. В прошлом году доля зарубежной продукции в госзакупках уже снизилась с 51% до 43%", – подчеркнул Юрий Борисов в приветствии участников форума.
Дмитрий Махонин в ходе визита зампреда Правительства РФ на стенд Пермского края рассказал, что на уровне региона реализуется целый комплекс механизмов поддержки российских производителей: "Пермский край – в первую очередь промышленный регион, и у нас наработан достойный опыт по поддержке региональных предприятий. Мы активно развиваем промкооперацию – для продвижения продукции местных производителей выстраиваем сотрудничество с крупнейшими федеральными заказчиками. На сегодня заключено 13 "дорожных карт" и соглашений с 12 корпорациями-заказчиками, в том числе с такими флагманами, как "ЛУКОЙЛ", "Уралкалий", "СИБУР".
По словам главы региона, активная работ ведется в части диверсификации. "Уровень диверсификации производства предприятий ВПК в 2020 году – 71%. Сегодня 8 предприятий ОПК Пермского края реализуют 10 проектов диверсификации, направленных на выпуск новой продукции. К примеру, НПО "Искра" занимается модернизацией газоперекачивающих агрегатов, "ОДК-Пермские моторы" – подготовкой серийного производства, технического обслуживания и ремонта двигателей семейства ПД тягой 9-18, а Пермский пороховой завод – производством термопластика для разметки дорог", – поделился опытом региона Дмитрий Махонин.
Напомним, на форуме "Госзаказ-2021" руководство Пермского края и промышленники региона представляют продукцию, созданную в рамках диверсификации оборонного производства – приспособления товаров военно-промышленного комплекса для гражданских целей и расширения ассортимента товаров. Региональные предприятия показывают свои наработки по промышленной безопасности и уникальные решения малого и среднего бизнеса (МСП) для крупных промышленников.
Как пояснил один из участников стенда – директор ООО "Компания Промышленный Меридиан" Александр Винокуров, его организация презентует востребованную для различных сфер продукцию. "Мы представляем мульчеры UM-Forest (техника для измельчения растительности для расчистки линий электро-передач, газо- и нефтепроводов, полей, обочин дорог, и прочего), шнекороторы UM-Truck (техника для уборки больших объемов снега на дорогах, в аэропортах) и т.д. Наша цель на выставке – наладить контакты с новыми заказчиками", – отметил он.
Участие в мероприятиях форума также принимают заместитель председателя регионального Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, первый заместитель министра промышленности и торговли Елена Дегтярева, генеральный директор АО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК)" Алексей Андреев, генеральный директор АО "Сорбент" ("Зелинский групп") Борис Дубовик, вице-президент АО "Чайковский текстиль" по операционной деятельности Владимир Синица и другие представители предприятий Прикамья.
На стенде ПНППК представляют систему мониторинга целостности моста (на примере Амурского моста), созданную в рамках кластера "Фотоника". Разработки пермских предприятий для промышленной безопасности демонстрируют: "Сорбент" (защита органов дыхания), "РОСОМЗ" (защита головы и зрения), "Чайковский текстиль" (ткани для спецодежды), "Трек" (обувь), "Кираса" (спецзащита), а также "ЭРИС" (газоанализаторы и цифровые решения на примере кнопки SOS). Среди представителей МСП – компания "Механика" и их тележки-толкатели, которые сегодня работают в метрополитене Москвы, а также "Дельта", занимающаяся производством фельдшерско-акушерских пунктов и бытовок.
Теги: ЛУКОЙЛ, СИБУР, Уралкалий