Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

CNPC – платиновый партнер XXVIII Международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана – 2023".

17.10.2023, 20:52
Выставки

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) – одна из крупнейших энергетических компаний в мире – стала платиновым партнером XXVIII Международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана – 2023" (OGT 2023). Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия.
На сегодняшний день глобальный переход к углеродно-нейтральному миру становится наиболее важным вызовом и требует решительных действий в энергетической сфере. Такая задача требует интенсивного взаимодействия стран на политическом, экономическом и общественном уровне.
В период таких событий и глобальных перемен, XXVIII Международная конференция и выставка "Нефть и газ Туркменистана – 2023" (OGT 2023) занимает активную позицию в освещении последних событий связанных с энергетическим переходом, являясь платформой для обмена мнениями, укрепления партнерских отношений и разработки стратегий.
Ведущее региональное и международное событие соберет руководителей самого высокого уровня для обмена идеями и опытом по ключевым вопросам нефтегазовых проектов, а также предоставит доступ к последней информации о приоритетных проектах и направлениях инвестирования в нефтегазовый сектор Туркменистана. На сессиях конференции выступят Президент нефтяной компании SOCAR Ровшан Наджаф, директор филиала Daewoo E&C в Туркменистане Мин Манджун, член-корреспондент Академии Наук Туркменистана Рахман Эседуллаев, главный менеджер технического рынка на Среднем Востоке и Центральной Азии BASF Middle East Chemicals LLC Ашраф Абу Фарис, директор XP Upgreen Барт Вотерикс, главный технический советник Mitro International Limited Игорь Шевченко, а также руководители других международных организаций и энергетических компаний.
CNPC принимает активное участие в главном ежегодном энергетическом мероприятии и является платиновым партнером OGT 2023, который пройдет 25-27 октября. Следует отметить, что CNPC – это комплексная международная энергетическая компания, занимающая лидирующее положение в энергетическом мире. Началом деятельности можно считать реорганизацию на базе Китайской национальной нефтегазовой головной компании, которая прошла в июле 1998 года. За время проведенной работы и сотрудничества с более чем 30 странами, CNPC удалось подтвердить свой статус первоклассной многопрофильной энергетической компании на мировом уровне.
Будучи многопрофильной международной энергетической компанией, CNPC работает по следующим ключевым направлениям – интеграция нефтегазовых инвестиционных операций, предоставление сервиса по инженерным технологиям, строительство нефтяных проектов, производство нефтяной техники, финансовые услуги и освоение новых источников энергии. Корпорация занимается разведкой и разработкой нефти и газа в обширных сухопутных и морских зонах, постоянно расширяя деятельность на территориях Центральной Азии, России, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и АТР. На данный момент компания провела нефтегазовые инвестиционные операции более чем 32 странах мира. В 2021 году компания добыла 179,44 млн тонн сырой нефти, поставила в различные страны 179,44 млн тонн. Объем переработки нефти за этот период составил 200,81 млн тонн. Объем реализации природного газа 205,55 в млрд. м3. Являясь крупнейшим в Китае транспортером и продавцом природного газа, CNPC добилась объема реализации природного газа показателем 205,55 в млрд. м3.
Компания одна из немногих остается верной своему принципу ориентированности на людей, качества и безопасности окружающей среды. Совместно с нефтегазовой мировой отраслью, CNPC оказывает усилия по борьбе с изменением климата и продвижению перехода к экологичным технологиям. Со стороны руководства постоянно проводится оценка деятельности на окружающую среду, предпринимаются усилия по сокращению негативного воздействия на климат. CNPC поддерживает идею перехода к зеленой и низкоуглеродной модели развития, придерживается изначально разработанной стратегии "чистая альтернатива, стратегическая замена и зеленое развитие", с целью достижения "почти нулевых" выбросов углерода к 2050 году. В качестве движущей силы компания использует инновационные технологии и обеспечивает последними достижениями технологии все сферы своей деятельности. В 2023 году компания продолжила углублять институциональную реформу в области науки и техники и продолжает совершенствовать систему принятия решений в области технологических инноваций. Компания принимает участие в качестве партнера во всех масштабных спортивных проектах Туркменистана, включая чемпионаты мира и Азии.
На международном уровне, CNPC оказывает особое внимание социальным и общественным интересам в странах присутствия. Результатом такого отношения стали многочисленные благотворительные акции по подготовке специалистов, учреждение стипендий, организация специальных образовательных фондов, а также проведения мероприятий в сфере культуры и спорта.
Туркменистан является одной из самых богатых стран по запасам природных ресурсов и представляет большой интерес для Китая, как партнер в обеспечении природным газом. Началом проведения работ CNPC на территории Туркменистана стали осуществление нефтегазовых инвестиций и оказание инженерно-технических услуг на нефтегазовых месторождениях в 2002 году. В результате совместного сотрудничества в 2007 г. был подписан Договор о разделе продукции по договорной территории "Багтыярлык" и Контракт о купле-продаже природного газа между ГК "Туркменгаз" и СNPC. В августе того же года был официально запущен проект правого побережья реки Амударья. Проект проводится на договорной территории "Багтыярлык", которая включает в себя участки А и Б. За время проводимых работ были построены трубопроводы, газосборная станция, генеральная газосборная станция, завод по очистке. Начата прокачка годного коммерческого природного газа в газопровод "Центральная Азия – Китай".
Показателем активного и постоянного международного взаимодействия стала встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Президентом CNPC Хоу Цицзюнем, которая прошла 27 июня 2023 года. Во время переговоров стороны обсудили текущее состояние взаимодействия и перспективу дальнейшего сотрудничества. На данном этапе, приоритет сотрудничества Туркменистана и Китая представляет топливно-энергетический сектор. Встреча подчеркнула важность и динамику конструктивных туркмено-китайских отношений.
CNPC осознает важность бережного отношения к окружающей среде и не первый год принимает участие в OGT. На сегодняшний день для участия в конференции уже зарегистрировалось более 400 делегатов из 35 стран, а свои выставочные стенды представят более 70 международных энергетических компаний.

Теги: Туркменгаз, конференция, CNPC