Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Отчет по итогам 2-ой Международной специализированной выставки «Инновационные материалы и технологии»

25.04.2011, 23:45
Выставки
С 1 по 3 марта 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 2-я выставка «Инновационные материалы и технологии» - международное специализированное мероприятие, которое демонстрирует магниты, высокочистые вещества, функциональные наноматериалы, редкоземельные металлы. Цель проведения выставки «Инновационные материалы и технологии» - стимулирование российского рынка конструкционных материалов, развитие и внедрение инновационных технологий и материалов в различных отраслях промышленности: химической, электротехнической, электронной, атомной, авиакосмической, инструментальной, электротермии, строительстве, горнодобывающей, трубопроводной отраслях, в области санитарной, медицинской техники и др.

Впервые в России в рамках выставки сформирован Специальный раздел «ТЕХНИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА», продемонстрировавший разнообразие керамических материалов, технологий их производства и сфер применения, призван продвинуть на российский рынок современные разработки.

Экспонентами выставки являлись: Институт керамических технологий и систем Общества им. Фраунгофера, ECT GmbH, Институт химии высокочистых веществ РАН, Камышловский завод "Урализолятор", Glynwed Pipe Systems Ltd., Супериор Продактс Восток, "Перовский опытный завод "Нестандартмаш". Немногочисленная пока по количеству экспонентов, эта выставка, по мнению участников, имеет большие перспективы развития.

1 марта в рамках деловой программы выставки состоялся научно-практический семинар «Перспективы использования инновационных материалов и технологий в промышленности», в котором выступили специалисты компании ECT GmbH (Extrusion for Ceramic Technology) с докладом «Перспекивы керамической экструзии».

Одновременно с выставкой «Инновационные материалы и технологии» прошла четвертая международная специализированная выставка «Композит-Экспо» и 3-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями производства и образцами готовой продукции композитных и полиуретановых материалов для различных отраслей.

По оценкам экспонентов, результативность выставок превзошла ожидания. На площади более 2000 кв. м, разместились 77 экспонентов, в т.ч. 27 зарубежных из США, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Бельгии, Турции, Венгрии, Люксембурга, Македонии, Китая, Украины, Беларуси. Выставки посетило более 3500 специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных отраслях промышленности. 

Организационный комитет получил одобрительные отзывы о выставке со стороны участников: 
Виктор Савчук, ИКТС: «Институт керамических технологий и систем Общества им. Фраунгофера (ИКТС, г. Дрезден, Германия) выражает искреннюю признательность за предоставленную возможность принять участие в международной специализированной выставке «Инновационные материалы и технологии», состоявшейся 1 – 3 марта 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве: «Выставка дала возможность продемонстрировать посетителям новейшие разработки ИКТС в области керамических технологий и материалов, представить образцы изделий из керамики и композитов на ее основе, познакомиться с возможностями, особенностями и перспективами развития российского рынка в области инновационных технологий. В ходе обмена информацией и дискуссий с посетителями и участниками выставки были обсуждены возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества».

Подавляющее большинство экспонентов заявили о своем участии в очередной 3-й международной специализированной выставке «Инновационные материалы и технологии». Проведение данных мероприятий планируется 28 февраля -1 марта 2012 года в МВЦ Крокус Экспо, г. Москва.
Теги: выставка, семинар