Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и МФТИ заключили соглашение о сотрудничестве.

4.06.2017, 11:55
Выставки
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) "Газпром нефть" и Московский физико-технический институт (МФТИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев и ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Цель сотрудничества — повышение эффективности освоения месторождений углеводородов за счет внедрения новых разработок и технологий в области нефтегазового инжиниринга, а также подготовка высококвалифицированных кадров, ориентированных на решение актуальных задач нефтегазовых компаний.
Одним из направлений сотрудничества станет совместное участие в инновационной деятельности. Решением актуальных задач нефтегазового инжиниринга займется исследовательско-внедренческое структурное подразделение МФТИ — Инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым. "Газпром нефть", в свою очередь, будет оказывать вузу экспертную поддержку и предоставлять производственные площадки для полигонных испытаний разработанных инжиниринговым центром технологий.
Весной 2017 года в рамках крупного проекта по комплексному исследованию баженовской свиты "Газпром нефть", Инжиниринговый центр МФТИ (в статусе лидера проекта) и другие партнеры технологического консорциума завершили разработку ряда новых технологий и подходов для промышленного освоения баженовской свиты. В том числе был создан уникальный IT-комплекс для оптимизации технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в условиях нетрадиционных запасов. В 2017-2020 гг. "Газпром нефть" и МФТИ объединят усилия по обучению нового программного обеспечения на фактическом материале, полученном в процессе строительства и эксплуатации более 50 горизонтальных скважин с МГРП. Уже в 2017 году эксперты "Газпром нефти" и МФТИ будут совместно сопровождать проведение операций МГРП на скважинах проекта "Бажен".
В мае 2017 года проект "Газпром нефти" по созданию российских технологий разработки баженовской свиты получил статус национального, в числе партнеров — МФТИ. Задача национального проекта — разработка минимум 15 технологий для освоения бажена, включая оборудование и программные комплексы.
В рамках подписанного соглашения месторождения "Газпром нефти" станут местом прохождения производственной практики студентов МФТИ, обучающихся в рамках магистерской программы в сфере нефтегазового инжиниринга. В разработке и реализации образовательных программ, приближенных к потребностям бизнеса, планируется участие специалистов "Газпром нефти". Для привлечения научно-исследовательского потенциала МФТИ к обсуждению актуальных задач будет создан координационный комитет, в который войдут представители компании и учебного заведения.
"Газпром нефть" развивает успешное сотрудничество с МФТИ в рамках проекта по комплексному исследования баженовской свиты. В составе технологического консорциума нам удалось разработать несколько новых технологий и подходов для промышленного освоения нетрадиционных запасов. Не сомневаюсь, что подписание соглашения о сотрудничестве не только придаст дополнительный импульс этому проекту, но и откроет новую главу в истории модернизации отечественной системы высшего профессионального образования, нацеленной на подготовку специалистов, востребованных бизнесом, обладающих знаниями, необходимыми для решения самых актуальных отраслевых задач", — сказал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
"Газпром нефть" становится для Физтеха якорным бизнес-партнером. Подписание сегодняшнего соглашения — фактическое оформление уже имеющихся совместных проектов, которые активно реализуются в рамках работы Инжинирингового центра МФТИ. Это партнерство не ограничивается научно-производственным взаимодействием, речь идет и о подготовке специалистов в области нефтедобычи, на Физтехе создается профильная кафедра. Если говорить о будущем, мы возлагаем надежды на коллаборацию с ведущей компанией нефтегазового сектора России, особенно в ключе начала активной научной работы МФТИ по освоению арктических северных территорий, где есть проблемы нефтегазовой разведки и транспортировки углеводородов. В этом свете наши компании имеют большой потенциал для сотрудничества в будущем", — сказал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.
Теги: Газпромнефть