Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и МФТИ займутся изучением и сопровождением гидроразрыва пласта в Баженовской свите.

"Газпром нефть" и Инжиниринговый центр МФТИ создали в Санкт-Петербурге Центр научно-технического сопровождения гидроразрыва пласта (ГРП) для подбора оптимальных вариантов этой технологической операции при разработке нетрадиционных запасов Баженовской свиты. Планируется сопровождение операций по многостадийному ГРП на высокотехнологичных горизонтальных скважинах.
В новом центре будут работать геологи, геомеханики, инженеры "Газпром нефти" и Инжинирингового центра МФТИ. Они начнут оказывать экспертную поддержку при подборе вариантов скважин, а также определять оптимальные параметры для проведения ГРП (скорость закачки жидкости в пласт, точки создания трещин и их геометрия и т. д.) с учетом геологических особенностей, характерных для Баженовской свиты, относящейся к категории нетрадиционных ресурсов. При решении поставленных задач будут использоваться компетенции Инжинирингового центра МФТИ в области анализа больших данных и машинного обучения. Совместная работа экспертов позволит принимать оперативные решения при подборе технологий освоения Баженовской свиты, анализировать накопленный в компании опыт работы с этой группой запасов и учитывать новую информацию, полученную по итогам проводимых операций.
Работа с нетрадиционными запасами, крупнейшим источником которых на территории России считается Баженовская свита — одно из ключевых направлений технологической стратегии "Газпром нефти". Весной 2017 года Министерство энергетики РФ одобрило заявку "Газпром нефти" и присвоило проекту "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов Баженовской свиты" статус национального. На территории ХМАО-Югры компания создает Технологический центр "Бажен", где будут сосредоточены передовые компетенции и технологии, имеющиеся в распоряжении "Газпром нефти", которые станут базовыми для создания экономически эффективных методов разработки Баженовской свиты. При этом Технологический центр "Бажен" станет открытой отраслевой площадкой, которая позволит объединить усилия нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного сообщества, инвесторов и государства. Создавать и тестировать технологии на Пальяновской площади Красноленинского месторождения смогут все участники, включая нефтяные компании, производителей оборудования и разработчиков инноваций.
Совместными усилиями экспертов НТЦ "Газпром нефти" и МФТИ уже создан программный комплекс Р.О.С.Т. (расчет оптимальной системы трещин) — единственный в мире ИТ-продукт, разработанный непосредственно для баженовских пластов. Этот симулятор помогает рассчитать, как в пласте будет развиваться трещина, смоделировать ее форму (длину, толщину, ширину и другие геометрические характеристики), а также оценить объем добываемой нефти из такой скважины, сообщается на сайте "Газпром нефти".
Ноу-хау данного продукта является учет изменения геомеханических свойств от ГРП и их динамическое влияние на каждую последующую операцию гидроразрыва. Для моделирования используются математические и физические модели, которые учитывают влияние десятков факторов. Программный комплекс создавался в 2015-2016 годах в рамках работы консорциума по изучению Баженовской свиты — самого масштабного в отрасли исследования Баженовского комплекса, в который вошли ведущие вузы страны — Инжиниринговый центр МФТИ, геологический факультет МГУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). В 2017 году специалисты Научно-технического центра и МФТИ продолжают развивать новые модификации этого программного обеспечения.
"В качестве базовой технологии для освоения Баженовской свиты мы рассматриваем горизонтальное бурение с проведением множественных гидроразрывов пласта. Но существуют десятки параметров и вариантов, с которыми можно провести операцию ГРП. Найти правильное сочетание этих элементов, а по некоторым из них выйти за сегодняшние технологические пределы — в этом и состоит наша задача. Совместный с МФТИ центр изучения ГРП создается как раз для того, чтобы выработать оптимальную методику подбора параметров технологических операций для рентабельного извлечения нефти из пород нетрадиционных коллекторов", — сказал руководитель Дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.
Теги: Газпромнефть