Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" посетила делегация из Алтайского края.

10.12.2017, 21:10
Новости
Компанию "Татнефть" в рамках рабочего визита посетила делегация Алтайского края.
В состав делегации вошли заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков; заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин; руководители предприятий Алтайского края и другие ответственные лица.
В рамках программы состоялось встреча представителей Алтайского края с руководством "Татнефти" во главе с генеральным директором Наилем Магановым, где участники мероприятия обсудили перспективы реализации совместных проектов. Участникам мероприятия была представлена презентация о деятельности Компании в области материально-технического обеспечения, а также информация о работе электронной торгово-закупочной площадки "Татнефти".
Знакомясь с процессами нефтедобычи и подготовки нефти Компании, алтайская делегация посетила производственные объекты НГДУ "Альметьевнефть". Также в ходе первого дня визита состоялись встречи с руководителями профильных бизнес- направлений Группы "Татнефть".
Посещение Нижнекамского бизнес-сектора Компании "Татнефть" началось Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", знакомства с историей и перспективами развития проекта, выпускаемой продукцией. Сегодня завод работает с рекордными показателями по глубине переработки, выходу светлых нефтепродуктов и загрузке мощностей первичной переработки нефти. В ближайшие месяцы планируется сдать в эксплуатацию еще целый ряд установок, которые позволят увеличить глубину переработки нефти и начать производство автомобильных бензинов экологического класса Евро-5. Кроме того завершается строительство второй установки по первичной переработке нефти – ЭЛОУ-АВТ-6. Это позволит увеличить объемы переработки нефти на "ТАНЕКО" до 14 млн тонн в год.
В ходе встречи прозвучали конкретные предложения по сотрудничеству как со стороны делегации Алтайского края, так и от представителей АО "ТАНЕКО".
Гостям также была презентована деятельность ООО "Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл". Это производство полного технологического цикла, от создания базовых синтетических полиальфаолефиновых масел (ПАОМ) до выпуска смазочных материалов различного назначения.
Во время посещения "Нижнекамской ТЭЦ" делегация ознакомилась с особенностями модернизации станции, профинансированной Компанией "Татнефть". Проведенные работы позволили увеличить установленную электрическую мощность ТЭЦ с 380 до 730 мегаватт. Сегодня нижнекамские энергетики вплотную занимаются вторым этапом модернизации, связанным с частичным переходом станции на кокс.
На шинном комплексе "Татнефти" участники мероприятия посетили Нижнекамский завод шин ЦМК, который производит цельнометаллокордные шины нового поколения. На предприятии гостям продемонстрировали автоматизированные процессы развески ингредиентов и резиносмешения, обрезинивания металлокорда, выпуска деталей шин и их окончательной сборки, выполняемые на высокоточном оборудовании с минимальным участием операторов. Особый интерес делегации вызвали процессы вулканизации шин, "варки" покрышки и извлечения ее из пресс-формы.
Экскурсия по заводу шин ЦМК завершилась в инспекции качества, где гости наблюдали за процессом осмотра шины на рентген – оборудовании.
Также участники визита посетили заводы "Татнефть-Пресскомпозит" и "П-Д Татнефть Алабуга Стекловолокно".
Отношения между Компанией "Татнефть" и Правительством Алтайского края развиваются в рамках подписанного в ноябре т.г. соглашения, предусматривающего сотрудничество в экономической, научно-технической, производственной и инновационной сферах.
Теги: Татнефть, Нижнекамскнефтехим, Танеко, Алабуга