Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Стратегический объект Татнефти - Комплекс НПиНХЗ ТАНЕКО - в центре внимания Минэнерго

3.04.2011, 10:54
Новости
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Сергей Кудряшов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, члены делегации Республики Башкортостан и представители предприятий нефтегазохимической отрасли России в рамках рабочей поездки посетили Комплекс НПиНХЗ "ТАНЕКО", являющийся стратегическим проектом ОАО "Татнефть". В ходе визита по объектам Первой очереди Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов делегацию сопровождал генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.
Сергею Кудряшову и Рустаму Минниханову была продемонстрирована установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, где в настоящее время ведется комплексное испытание оборудования на рабочих средах при проектных температурных режимах. Выполняется настройка блока электродегидраторов, подбор технологического режима по колоннам. Выпускаются нестабильная нафта с выводом на установку стабилизации, керосиновая и дизельная фракции с выводом в парк дизтоплива, мазут с выводом в парк мазута.
На ЭЛОУ-АВТ-7 планируется вырабатывать углеводородный газ, нестабильную прямогонную бензиновую, керосиновую и дизельную фракции, вакуумный газойль и гудрон. Технологическая схема данной установки при дальнейшем углублении переработки сможет обеспечить сырьем все установки "ТАНЕКО".
Делегация посетила блок стабилизации нафты, где на данный момент оборудование действует в режиме комплексного опробования на рабочих средах, и выпускается стабильная нафта с выводом в парк для комплексного опробования оборудования. Проектная мощность установки - 1,1 млн тонн в год.
Следующим объектом посещения стала установка висбрекинга, предназначенная для получения котельного топлива из вакуумного остатка нефти (гудрона), поступающего с ЭЛОУ-АВТ-7, путем термического крекирования. Мощность установки - 2,1 млн тонн гудрона в год.
С. Кудряшов и Р. Минниханов ознакомились с функциональной концепцией центральной операторной Комплекса НПиНХЗ, в которую входят системы: управления технологическими процессами и противоаварийной защиты производства, включая товарно-сырьевые парки, поточное компаундирование нефтепродуктов; учета движения нефти и нефтепродуктов, управления резервуарными парками, планирования производства, управления ресурсами КИП, видеонаблюдения, коммерческого учета; информационная система лабораторных данных.
В своем выступлении перед участниками визита генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов изложил стратегию реализации Проекта, озвучил основные этапы строительства и сдачи в эксплуатацию объектов Первой очереди Комплекса НПиНХЗ, в том числе и внешней инфраструктуры "ТАНЕКО", финансирование которой осуществлялось из Инвестиционного фонда Российской Федерации.
В докладе было отмечено, что параллельно с вводом в эксплуатацию Первой очереди "ТАНЕКО" продолжается реализация проекта по углублению переработки нефти посредством строительства комплекса гидрокрекинга с производством базовых масел. Уже смонтировано основное технологическое оборудование - два уникальных реактора. Проектная мощность установки - 1,3 млн. тонн в год дизтоплива ЕВРО-5, 570 тыс. тонн авиакеросина в год.
Итоги рабочего визита были подведены на расширенном совещании, посвященном вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности в Татарстане и Башкортостане. Ведущие специалисты нефтегазохимического комплекса приволжского региона обсудили вопросы сырьевого обеспечения, финансового и налогового регулирования нефтеперерабатывающей промышленности, перспективы развития отраслевых инвестиционных проектов, инновационные технологии в нефтепереработке и нефтехимии и др. Также были обсуждены перспективы развития трубопроводной инфраструктуры, в частности, вопросы использования потенциала имеющихся трубопроводов и возможности строительства новых.
В тот же день состоялась рабочая встреча Рустама Минниханова и Сергея Кудряшова с участием генерального директора "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова и топ-менеджеров Компании, где обсуждались актуальные темы нефтедобычи и нефтепереработки.
Теги: Татнефть, Танеко