Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Управление строптивого.

6.02.2024, 12:25
Новости

Деприватизированным "Метафраксом" будет руководить частная компания
АО "Метафракс Кемикалс" (Губаха, Пермский край), акции которого по решению суда в прошлом году были переданы государству, теперь будет управляться частным холдингом "Росхим". Общество также контролирует ряд крупных химических предприятий: АО "Волжский оргсинтез", "Кучуксульфат", "Башкирская содовая компания". Все они в разное время были деприватизированы по искам генеральной прокуратуры. По данным СМИ, АО "Росхим" может быть связано с бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами. Собеседники "Ъ-Прикамье" говорят, что "Росхим" берется за развитие бизнеса, который ему не принадлежит, но в итоге компания может выкупить его у государства.
31 января внеочередное собрание акционеров АО "Метафракс Кемикалс" приняло решение передать права управления компанией АО "Росхим", говорится в сообщении последнего. Компания нацелена "на обеспечение дальнейшей успешной реализации производственных и инвестиционных планов АО „Метафракс Кемикалс"", поясняет новый управленец. Собственники компании намерены также продлить ее полномочия как управляющей организации в отношении ряда дочерних обществ. В их состав входят компании "Метафракс Трейдинг", "МетаТрансСтрой", "Метафракс-Информ", а также инженерно-технологический центр "Метафракс".
95% акций АО "Росхим" (ранее АО "Русский водород"), согласно данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит ООО "Управляющая компания „Фин-Парт­нер"". Еще 0,45% юридического лица контролирует закрытый паевой инвестиционный фонд "Квинта". По информации на начало прошлого года, 85% в уставном капитале ООО принадлежало физическому лицу Алексею Сорокину. Как сообщал Forbes в октябре прошлого года, управляющая компания "Фин-Партнер" опосредованно связана с семьей бизнесменов Ротенбергов. 9% акций юридического лица контролирует ООО "Центр-М", совладельцами которого до 2012 года были Аркадий и Борис Ротенберги. Впрочем, представитель Аркадия Ротенберга говорил, что не имеет отношения к "Фин-Партнеру".
На данный момент 100% акций "Метафракс Кемикалс" находится в собственности Росимущества. В прошлом году заместитель генпрокурора обратился с иском в Арбитражный суд Пермского края с требованием изъять почти 100% акций общества в доход государства. Суд согласился с позицией надзорного органа о том, что приватизация губахинского ГПО "метанол" (акционировано в АО "Мета­фракс") была незаконной. По данным Генпрокуратуры, завод не мог перейти в частные руки, поскольку занимался на тот момент изготовлением метанола, который является ядовитым веществом. Кроме того, "Метафракс Кемикалс" до сих пор входит в перечень стратегических предприятий. Как считает истец, в нарушение действующего законодательства стратегический завод в итоге оказался под контролем иностранного резидента Сейфеддина Рустамова, который проживает в США. В нарушение существовавшего тогда порядка, решение о приватизации приняли не федеральные органы исполнительной власти, а областной комитет по управлению имуществом.
Представители ответчиков с требованиями Генпрокуратуры не согласились. По их мнению, заявитель не доказал, что продукт "метанол" на момент принятия решения о приватизации был классифицирован как ядовитое вещество законодательно. Кроме того, они указывали на пропуск срока исковой давности. По данным ответчиков, "Метафракс Кемикалс" регулярно раскрывал схему владения предприятием в отчетах для ФНС и других государственных органов. В итоге Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования надзорного органа в полном объеме. Это решение устояло в апелляционной инстанции, теперь оно обжалуется в кассации.
Стоит отметить, что АО "Росхим" уже получило в собственность или в управление доли в ряде крупных деприватизированных предприятий химической промышленности. Так, правительство РФ передало в доверительное управление обществу АО "Башкирская содовая компания" (в него входит и прикамское АО "Березниковский содовый завод"). Кроме того, "Росхим" выкупил у государства сибирское предприятие АО "Кучуксульфат". Бывший директор общества Альберт Худайбирдин в прошлом году был назначен генеральным директором "Метафракс Кемикалс" (сейчас он стал исполнительным директором губахинского химкомбината). В январе этого года общество также получило в доверительное управление АО "Волжский оргсинтез", одну из крупнейших химических компаний в Европе.
Источник в отрасли полагает, что "Росхим" оказался в "двоякой ситуации". "С одной стороны, „Мета­фракс Кемикалс", как и другие компании в его контуре, пока является прибыльным бизнесом,— отмечает он.— Но формально компания берет на себя ответственность за развитие бизнеса, который ей не принадлежит. Не думаю, что в части KPI новым управленцам поставлена задача наращивания прибыли. Возможно, речь идет о сохранении производства и освоении новых продуктов". Собеседник "Ъ-Прикамье" полагает также, что в итоге "Метафракс Кемикалс" будет продан "Росхиму", как и "Кучуксульфат".

Теги: Росхим, Метафракс, БСК, Башкирская содовая компания