Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Русский водород" переименована в "Росхим".

16.08.2023, 16:32
Новости

Компания "Русский водород" сменила название на "Росхим".
"Новое название холдинга – "Росхим" – в наибольшей степени соответствует бизнес-модели компании, подчеркивает единство стратегических целей холдинга с национальными интересами в химической отрасли", – сообщили RUPEC в пресс-службе компании.
Отмечается, что ключевыми задачами "Росхима" являются реализация государственного курса на развитие химического комплекса, модернизация устаревших мощностей и решение экологических проблем, удовлетворение внутреннего спроса в востребованных продуктах, создание новых и восстановление утраченных производств, в том числе производств продукции высоких переделов, решение задач импортозамещения, укрепление конкурентоспособности ключевых предприятий химической промышленности, решение вопросов продуктовой безопасности в части производства аминокислот и кормовых добавок.
Пресс-служба компании подчеркнула, что разработанная "Росхимом" стратегия "развития отечественной химической отрасли была поддержана государством и принята к реализации".
"В основе бизнес-модели компании – принцип кластеризации. Это позволяет эффективно использовать технологический и кадровый потенциал предприятий", – отметили в пресс-службе.
В компанию "Росхим" на сегодняшний день входят ключевые химические предприятия страны, расположенные в различных регионах РФ: группа предприятий "СНХЗ", "БСЗ", "Донбиотех", ряд производств юга России. Также по распоряжению правительства РФ в доверительное управление компании переданы 47% акций "Башкирской содовой компании". Также перед "Росхимом" поставлена задача создания в кратчайшие сроки в г. Усолье-Сибирское Иркутской области Федерального центра химии.
В числе отраслей-потребителей продукции "Росхим" - стекольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, шинная, сельскохозяйственная, авиационная и другие значимые отрасли российской промышленности.

Теги: БСК, Башкирская содовая компания, Русский Водород, Росхим