Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс Кемикалс" возглавил экс-руководитель "Кучуксульфата".

10.11.2023, 09:39
Новости

Акционеры "Метафракс Кемикалс" (96,9% акций принадлежат Росимуществу) на внеочередном собрании 8 ноября утвердили на должность гендиректора компании Альберта Худайбирдина, сообщила компания. Ранее предприятием руководила "Управляющая компания "Метафракс групп".
"С 7 ноября полномочия единоличного исполнительного органа дочерних компаний "Метафракс Кемикалс" осуществляет в качестве управляющей организации сам "Метафракс Кемикалс". Изменение модели управления компаниями "Метафракс Групп" позволит обеспечить непрерывность деятельности, дальнейшую реализацию проектов, сохранить управляемость группой компаний", — сказано в сообщении.
Кроме того, с 1 ноября коллектив комплекса "Аммиак-Карбамид-Меламин" (АКМ) компании "Метафракс Кемикалс" возглавил Андрей Еремеев, указывается в пресс-релизе.
Альберт Худайбирдин работал "Башкирской содовой компаниии", которая в 2022 году вошла в состав компании "Росхим" (на момент вхождения — "Русский водород"). В августе 2022 года он занял пост генерального директора на предприятии "Кучуксульфат", акции которого в марте 2022 года Арбитражный суд Алтайского края изъял в федеральную собственность по иску Генпрокуратуры. А в конце октября 100% акций "Кучуксульфата" прибрела компания "Росхим".
"Метафракс групп" — один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. По данным компании, химический дивизион группы включает, в частности, головное предприятие "Метафракс Кемикалс", производства формальдегида и синтетических смол "Метадинеа" (Пермский край и Московская область), подмосковное "Карболит". В группу входят торговые, сервисные, инженерно-технологические предприятия.
В августе 2023 года Генпрокуратура РФ обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании незаконными итогов приватизации "Метафракс Кемикалс" и истребовании в пользу РФ акций компании, принадлежащих "Метахолдингу" (95,9% уставного капитала), Тольяттихимбанку (0,7%) и "Метафракс Трейдингу" (0,3%). Позднее суд выделил в отдельное производство требования в отношении пакета Тольяттихимбанка, так как этот пакет был перепродан "ЦЭО "Восток". В результате судебных разбирательств в сентябре текущего года суд полностью удовлетворил требования Генпрокуратуры.
В октябре этого года основной пакет акций, составляющий 95,88% уставного капитала "Метафракс Кемикалс", был зачислен на лицевой счет Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Всего, согласно решению суда, необходимо было изъять 281 672 929 штук обыкновенных акций компании у "Метахолдинг" и 802 299 акций компании у "Метафракс Трейдинг".
"Метафракс Кемикалс" по итогам 2022 года сократил выручку по РСБУ на 15% относительно уровня 2021 года, до 27 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 22,6% и составила 10,6 млрд рублей.

Теги: Метафракс, Кучуксульфат