Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Росхим" намерен купить у государства "Кучуксульфат" за 10 млрд рублей (Алтайский край).

25.10.2023, 19:37
Новости

АО "Росхим" (Москва, ранее - АО "Русский водород") планирует приобрести деприватизированный 100%-й пакет акций и имущество АО "Кучуксульфат", сообщается в материалах сайта torgi.gov.ru.
"Росхим" был единственным участником соответствующего аукциона, его ценовое предложение составило 10,36 млрд рублей, что эквивалентно начальной цене лота. В аукционе также планировали принять участие московское ООО "Ибрис" и бизнесмен Денис Избрехт, однако эти претенденты не были допущены до торгов.
Условия аукциона разрешают продажу акций единственному участнику, если его заявка соответствует всем необходимым условиям. В результате аукционная комиссия признала "Росхим" победителем торгов.
В марте 2022 года Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск Генпрокуратуры, требовавшей вернуть в федеральную собственность акции АО "Кучуксульфат" (на момент разбирательства - ОАО "Кучуксульфат").
Речь шла о 20 183 акциях номинальной стоимостью 1,6 тысячи рублей каждая, принадлежавших ООО "Капок Инвестментс Лимитед" (Kapok Investments Limited), и 112 297 акциях, которые принадлежали физлицам. Позднее апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а Верховный суд отказал бывшим акционерам в рассмотрении кассационной жалобы. В июне 2023 года правительство приняло предложение Минфина об отчуждении 100% акций компании.
В сентябре 2023 года единым лотом на продажу были выставлены 132 480 акций, что составляет 100% уставного капитала компании. Лот также включал имущественный комплекс компании: более 337 объектов.
Согласно документации, новый собственник "Кучуксульфата" должен выполнить ряд обязательств. В частности, он в течение 5 лет обязан сохранять основной вид деятельности, обеспечивать уровень годовой выручки в размере не менее 5,6 млрд рублей, построить новые котлоагрегат, градирню и склад, а также модернизировать водосброс плотины водохранилища на реке Кучук.
АО "Кучуксульфат" (бывший Кучукский сульфатный завод) выпускает сульфат натрия с содержанием основного вещества 99,8%, который используется в качестве сырья в целлюлозно-бумажной, стекольной и химической промышленности, а также при производстве стиральных порошков, чистящих средств.
По данным с сайта предприятия, его производственная мощность превышает 800 тысяч тонн сульфата натрия в год. Сырье добывается на озере Кучук, запасы которого по категории А+В+С1+С2 оцениваются в 224,9 млн тонн сульфата натрия.
АО "Русский водород" зарегистрировано в Москве в феврале 2021 года. В августе 2023 года юрлицо было переименовано в АО "Росхим". Это управляющая компания, в периметр которой входит ряд химических производств по кластерному принципу. В частности, компании переданы в доверительное управление 47% акций "Башкирской содовой компании" (один из крупнейших в России производителей кальцинированной и пищевой соды), находящиеся в госсобственности. Кроме того, "Росхим" получил в управление Стерлитамакский нефтехимический завод, Крымский содовый завод и заявлял о договоренностях по передаче ему в управление АО "Синтез-Каучук" (Башкирия).
Недавно "Росхим" учредил управляющую компанию ООО "Федеральный центр химии "Усолье-Сибирское"" для создания соответствующего центра в Иркутской области. Инвестиции в проект в течение 10 лет оцениваются в 830 млрд рублей.

Теги: Росхим, Синтез-Каучук, Русский Водород, Кучуксульфат