Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТГК-9 подала иск к " Уралкалию " на 2,7 млрд рублей

4.04.2011, 10:46
Новости
1 апреля, как сообщают "Ведомости", "дочка" "КЭС-холдинга" ТГК-9 (владелец Виктор Вексельберг) подала в Арбитражный суд Пермского края иск к "Уралкалию" на 2,7 млрд рублей. 
Компания требует оплатить затраты, связанные с аварией на руднике "Уралкалия" в Березниках, произошедшей в 2006 году, так как старые магистральные теплосети попадали в зону возможного обрушения почвы и пришлось строить новые. При этом выросла нагрузка на ТЭЦ-4, ее пришлось модернизировать, и переносить часть инфраструктуры ТЭЦ-10 — из-за строительства новой железнодорожной ветки в обход опасной зоны. Сумма требований, указанная в иске, — оценка уже выполненных в связи с аварией работ и тех, которые еще предстоит сделать.

"Уралкалий" считает требования ТГК-9 необоснованными. Энергокомпания дважды предлагала "Уралкалию" оплатить понесенные ею расходы. В июле 2009 года компания просила возместить ей 3,2 млрд рублей, потраченных на восстановление энергоснабжения в Березниках, в июле 2010 года поступило уточненное письмо — сумма снизилась до 995 млн рублей, сообщал "Уралкалий" в отчете за первое полугодие 2010 года. Ответа на эти предложения холдинг не получил.

Напомним, что огромный провал над аварийными шахтами "Уралкалия" образовался в 2007 году. Были повреждены железная дорога, объекты энергетики, в опасную зону попало несколько домов в Березниках. "Уралкалий" частично возместил расходы на строительство 53 км железной дороги, переселение жителей и другие расходы государства на общую сумму 8 млрд рублей. Сразу после аварии причиной была названа геологическая аномалия. Но в 2008 году комиссия Ростехнадзора по поручению вице-премьера Игоря Сечина провела повторную проверку, вердикт — "совокупность геологических и технологических факторов". Ущерб должен быть возмещен в порядке, установленном законодательством, написали чиновники. Вред, причиненный ТГК-9, комиссия оценила тогда в 2,9 млрд рублей.
Теги: Уралкалий