Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Биржевой обвал " Уралкалия "

30.07.2013, 10:08
Новости
Акции "Уралкалия" обвалились более чем на 25 %, торги по ним на Московской бирже были приостановлены. Среди причин эксперты называют прекращение продаж через БКК, снижение цен на продукцию компании и завершение buyback.

На московской бирже во вторник на акции "Уралкалия" пришлось более 15,2 млрд рублей торгов. Бумаги лидируют по оборотам, обогнав Сбербанк и "Газпром". "Уралкалий" потянул вниз котировки других производителей удобрений — "Акрона" (-9,7 %), "Фосагро" (-10,3 %) и "Дорогобужа" (-7,4 %), а индекс ММВБ опустился ниже 1400 пунктов (вес акций "Уралкалия" в индексе составляет 5,07 %).

Инвесторы считают, что решение о прекращении экспорта продукции российской компании через трейдера БКК приведет к переделу глобального рынка сбыта и снижению цен на калий, которые по прогнозу самой компании упадут с 400 до 300 долларов за тонну. 

В "Беларуськалии" в ответ на заявления генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера о том, что "Беларуськалий" перестал поставлять калий через БКК предъявили аналогичные претензии российской компании. По данным белорусской стороны, по состоянию на май 2013 года "Уралкалий" поставил через БКК лишь около 20 % хлористого калия (хлоркалия), а остальные 80 % — уже через "Уралкалий-Трейдинг". При этом Лукашенко еще в конце июля публично выступал за сохранение модели единой сбытовой сети через БКК для российского и белорусского производителей.

К вопросу возобновления программы buyback "Уралкалий" вернется в сентябре-октябре. Акции, которые компания выкупала, будут погашены, пообещал Баумгартнер. С момента запуска текущей программы на 1,6 млрд долларов (13 ноября 2012 года) "Уралкалий" приобрел бумаг на 1,251 млрд долларов, реализовав заявленный лимит на 78 %.

Аналитики считают, что на "обвал" "Уралкалия" повлиял и выход отдельных акционеров. Александр Несис, владевший 5,1 % акций, вышел из состава акционеров компании на прошлой неделе. В июне текущего года акционерный капитал покинул другой акционер компании - Зелимхан Муцоев, владевший 6,4 % акций производителя. Таким образом, по состоянию на 26 июля акциями "Уралкалия" владеют Сулейман Керимов (17,2 % акций), Филарет Гальчев (7 %) и Анатолий Скуров (4,8 %). Кроме того, 12,5 % акций "Уралкалия" принадлежит компании Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Муцоев, Скуров и Гальчев. Free float компании увеличился до 58,5 % акций.
Теги: Уралкалий, Акрон, Дорогобуж, ФосАгро, Газпром, Беларуськалий