Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Чистая прибыль Lifosa в 2022 году упала в 4 раза из-за санкций (Литва).

26.05.2023, 15:16
Новости

Чистая прибыль завода по производству фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") в 2022 году упала в четыре раза из-за санкций Евросоюза.
Предприятие в 2022 году заработало 30,3 млн евро чистой прибыли.
"Это было вызвано санкционными ограничениями, а также перебоями с поставками сырья и проблемами с реализацией произведенной продукции", — сообщила компания.
Отмечается, что в текущем году предприятие намерено работать на минимальном уровне мощности, так как возможности обеспечения сырьем и продажи удобрений остаются ограниченными.
Ранее завод сообщал, что предприятие в нынешних условиях не в состоянии вести эффективную и успешную деятельность, приостаналивает работу на ежегодный плановый ремонт. Сроки проведения планового ремонта компания не уточнила.
В течение 2022 года завод неоднократно останавливал производство из-за роста цен на газ и аммониак. Первый раз завод Lifosa приостановил деятельность 10 апреля 2022 года после того, как Евросоюз ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко. В начале августа завод возобновил работу после четырехмесячного простоя, а в сентябре вновь приостановил из-за нехватки аммиака и резкого подорожания природного газа. В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

Теги: Lifosa