Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литовский завод "Еврохима" надеется возобновить работу с июня 2022 года.

25.05.2022, 14:39
Новости

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") рассчитывает с 1 июня возобновить работу, сообщает агентство BNS.
Генеральный директор Lifosa Римантас Просцявичюс говорит, что только после утверждения бизнес-плана предприятия можно будет возобновить работу завода. С июня уже смогли бы работать 50-60% его работников.
"После получения одобрения администратора план будет представлен на согласование в Минфин, а после утверждения, с 1 июня предприятие планирует возобновить производство монокальцийфосфата, продажи и обеспечивать себя необходимым сырьем, вернуть на работу 50-60% работников", — сказал Просцявичюс BNS.
По его словам, после возобновления производства основного продукта — диаммонийфосфата в третьей декаде июня Lifosa в июле могла бы работать уже на 90% мощности.
Перебои в деятельности Lifosa начались после того, как Евросоюз 9 марта ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко. Счета завода вскоре были арестованы.

Теги: ЕвроХим, Lifosa