Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литовский завод "Еврохима" вновь приостановил производство.

28.02.2023, 16:43
Новости

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") с 22 февраля вновь приостановил работу из-за сложностей, связанных с расчетами с поставщиками сырья.
"Причина - не зависящие от нас административные препятствия, связанные с расчетами с поставщиками сырья. Проверка процедур финансового перевода затянулась, наш платеж не дошел вовремя до поставщика, соответственно задержана поставка сырья на завод", — сообщила пресс-секретарь компании Индре Мажейкене.
Ожидается, что производство на заводе возобновится в начале марта, передает BNS.
В течение 2022 года завод неоднократно останавливал производство из-за роста цен на газ и аммониак. Первый раз завод Lifosa приостановил деятельность 10 апреля 2022 года после того, как Евросоюз ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко.
С 24 мая прошлого года на литовском предприятии действует временный администратор, задача которого — обеспечить работу завода без нарушения международных санкций. В начале августа завод возобновил работу после четырехмесячного простоя, а в сентябре вновь приостановил из-за нехватки аммиака и резкого подорожания природного газа. В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

Теги: ЕвроХим, Lifosa