Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралхим" готов отправить первую гуманитарную партию удобрений из портов ЕС в Малави.

2.11.2022, 18:51
Новости

Группа "Уралхим-Уралкалий" планирует отправить в африканскую Малави первую гуманитарную партию удобрений из портов ЕС, сообщил гендиректор ОХК "Уралхим" Дмитрий Коняев.
Всего компания готова в качестве гуманитарной помощи поставить Африке 260 тыс. тонн удобрений из числа тех, которые оказались заблокированными в портах Европы. Группа обсуждает при участии ООН снятие с них блока.
"По планам, первая партия из портов ЕС направится в Малави, где сложилась непростая ситуация в сельском хозяйстве", — сказал Коняев ТАСС.
Размер первой партии комплексного удобрения азофоска составит около 20 тыс. тонн, уточнил он.
"Мы планируем дальнейшие безвозмездные поставки наших минеральных удобрений на африканский континент. В максимально короткий срок мы готовы передать еще около 240 тыс. тонн удобрений, которые остаются на складах Европы. При участии ООН ведем переговоры о снятии с них блока", — сказал Коняев.
Накануне генеральный директор Организации ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен заявила, что первый груз российских удобрений "Уралхима" из портов Европы планируется отправить в Африку в первую неделю ноября.

Теги: Уралхим