Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООН назвала сроки отправки судна с российскими удобрениями из Нидерландов.

29.11.2022, 14:07
Новости

ООН: судно с российскими удобрениями могут отправить в Малави через 48 часов
Россия ранее объявляла о готовности бесплатно передать развивающимся странам удобрения, заблокированные в портах Европы из-за санкций
Судно с российскими удобрениями может выйти из Нидерландов в Малави в ближайшие 48 часов, сообщил в ходе брифинга представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Трансляция велась на сайте организации.
"Мы ожидаем движения, думаю, в ближайшие 48 часов, как только это произойдет, мы это подтвердим", — сказал он, отвечая на вопрос о сроках отправки судна с российскими удобрениями в Малави.
Российские экспортеры продовольствия и удобрений столкнулись со сложностями после введения западных санкций из-за спецоперации на Украине. Такие трудности связаны с запретом страховать российские суда, пускать их в европейские порты, с отключением ряда банков от SWIFT и ограничением работы международных транспортных компаний, пояснял глава Минфина России Антон Силуанов.
К началу осени в европейских портах скопилось 300 тыс. т российских удобрений, указывал президент России Владимир Путин. Он заявлял о готовности бесплатно передать их развивающимся странам.
В середине ноября группа компаний "Уралхим-Уралкалий" сообщила о достижении договоренностей по вывозу в страны Африки российских удобрений, заблокированных в Нидерландах, Бельгии и Эстонии. В частности, 8 ноября был заключен договор о таких поставках из порта Нидерландов в Малави. В "Уралхиме" РБК уточняли, что партия будет погружена на судно Всемирной продовольственной программы ООН и доставлена в африканскую страну в течение недели после 21 ноября.

Теги: