Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая партия российских удобрений для Африки прибудет в порт назначения 31 декабря.

28.12.2022, 22:05
Новости

Судно MV Greenwich, которое вышло из порта Нидерландов в конце ноября с первой партией российских удобрений для Африки, должно прибыть 31 декабря в Мозамбик для разгрузки, сообщил представитель портовой службы контроля за движением судов порта Гкеберхи.
"Судно зашло в Гкеберху 25 декабря из-за шторма. Ожидалось, что оно пробудет в порту до семи дней. Однако сейчас шторм стих и капитан принял решение продолжить плавание с тем, чтобы доставить груз до начала нового 2023 года", — отметил он агентству ТАСС.
Из Мозамбика удобрения будут доставлены железной дорогой в Малави, которая не имеет выхода к морю. На борту MV Greenwich находятся 20 тыс. тонн удобрений, принадлежащих российской компании "Уралхим-Уралкалий".
В портах Европы из-за санкционных ограничений заблокировано более 400 тыс. тонн российских удобрений, сообщил ранее председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
По его словам, У "Уралхима" в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии было заморожено 262 тысячи тонн, у "Акрона" — 52 тысячи тонн и "Еврохима" почти 100 тысяч тонн.
Ранее Владимир Путин подчеркивал, что Россия готова передать арестованные в портах Европы удобрения беднейшим странам бесплатно. В будущем планируется переправить в Африку еще 260 тыс. тонн удобрений.

Теги: Уралхим, Уралкалий