Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

МИД РФ: возобновление поставок аммиака из РФ блокирует исключительно Киев.

23.12.2022, 22:23
Новости

Возобновление поставок российского аммиака в рамках зерновой сделки блокирует только Украина, заявили в МИД РФ.
"Возобновление поставок аммиака блокирует только и исключительно Киев", — сообщили там.
МИД РФ подчеркнул, что до сих пор реального прогресса в реализации меморандума Россия — ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта нет.
"Несмотря на декларируемые западниками, в том числе европейцами в рамках принятия 9-го пакета антироссийских санкций, изъятия для продовольствия и удобрений, российские производители и поставщики продолжают сталкиваться с блокированием банковских платежей, запретительными ставками страхования и отказом в доступе в порты", — отметили в МИД РФ.
В МИД РФ отмечают, что с трудом продвигается даже безвозмездная передача российских удобрений беднейшим странам.
"Часть грузов (20 000 тонн) была отправлена из Нидерландов в Малави. Латвия, Эстония и Бельгия продолжают задерживать нашу продукцию. Не запущена и перевалка аммиачного сырья для производства удобрений из Южного, пункт о которой прописан как в "черноморской инициативе", так и в меморандуме Россия — ООН", — говорится в сообщении.
До начала спецоперации на Украине по трубопроводу Тольятти-Одесса ежегодно осуществлялась перевалка порядка 2,5 млн тонн сырья, из них 2 млн тонн приходилось на "Тольяттиазот". Транзит был остановлен 24 февраля.

Теги: Тольяттиазот