Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Прибыль СИБУРа продолжает расти вместе с рынком

15.11.2011, 13:12
Новости

"СИБУР Холдинг" в январе-сентябре 2011 года улучшил финпоказатели по РСБУ благодаря росту спроса и цен на производимую продукцию. Так, согласно отчету компании, ее чистая прибыль выросла более чем в 1,5 раза - до 47,678 млрд рублей, выручка -на 36%, до 172,328 млрд рублей. Сообщает Rupec.ru.

Валовая прибыль "СИБУРа" выросла на 46% - до 73,7 млрд рублей, прибыль от продаж - на 46%, до 73,7 млрд рублей, прибыль до налогообложения - в 1,5 раза, до 58,557 млрд рублей.

Доля "СИБУРа" в общероссийском производстве сжиженных углеводородных газов (СУГ) за девять месяцев составила почти 30% (2,7 млн тонн). Другими крупными игроками на рынке СУГ являются "Газпром" (24%), "ЛУКОЙЛ" и "НОВАТЭК" (по 7%).

Доля холдинга в производстве аммиака в РФ составила 11%, в производстве аммиачной селитры - 13%, капролактама - 31%.

На рынке полибутадиеновых каучуков (СКД) холдинг занимает второе место в России после "Нижнекамскнефтехима" с долей рынка в 32% (доля "Нижнекамскнефтехима"– 56%). Доля холдинга на рынке изопренового каучука за отчетный период составила 15%.

По итогам девяти месяцев "СИБУР" занимает 65,7% рынка моноэтиленгликоля, 25,2% рынка стирола, 37,6% рынка полиэтилена высокого давления (ПЭВД), 18,2% рынка полипропилена.

В отчете говорится, что рост производства в первом-третьем кварталах отмечался по большинству химических продуктов, в том числе по полимерам стирола в первичных формах, полимерам пропилена и прочих олефинов в первичных формах, синтетическим каучукам, синтетическим волокнам, минеральным удобрениям, полимерам этилена в первичных формах. Вместе с тем, снижение наблюдалось в производстве каустической соды.

"СИБУР" напоминает, что прирост производства пластмасс в январе–сентябре 2011 года составил 8%, в том числе производство полиэтилена возросло на 5%, полистирола– на 15%, полипропилена и полимеров прочих олефинов в первичных формах – на 11,8%. Производство поливинилхлорида осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. Выпуск синтетических каучуков возрос на 6,5% в связи с увеличением потребления со стороны шинной промышленности. Производство минудобрений выросло на 5,6%, в том числе азотных – на 7,6%.

В то же время, отмечает компания, в течение третьего квартала 2011 года на мировых рынках произошел ряд потрясений. В первую очередь в августе и в сентябре на рынках наблюдалась паника, сопоставимая с острой фазой кризиса 2008 года. "Исходя из опыта 2008 года, многие участники рынка помнили, о том, что резкое ухудшение ситуации на финансовых рынках может быстро перекинуться на реальный сектор, что повлекло за собой ограничение в доступе к кредитам, и как следствие сокращение в размерах. В текущей ситуации долговый рынок не так сильно отреагировал на последние события, а доступ к кредитным рынкам для реального сектора не ставится под сомнение. Банки в свою очередь также являются более подготовленными к ухудшению экономической ситуации, чем три года назад", - говорится в отчете.

Теги: СИБУР, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Нижнекамскнефтехим, Газпром