Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Крупнейшие производители минеральных удобрений приняли решения о продлении режима сдерживания цен на продукцию до конца года.

11.10.2021, 13:23
Новости
Крупнейшие российские производители минеральных удобрений приняли добровольные решения продлить действие режима сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 г. Эти меры направлены на повышение уровня и качества подготовки аграриев к весенним полевым работам в условиях резких изменений ценовой конъюнктуры на мировых рынках.
Президент РАПУ Андрей Гурьев: "Несмотря на то, что сейчас только начало октября, российские аграрии приобрели уже более 90% объема минеральных удобрений, необходимых им в этом году. Заявленная годовая потребность АПК РФ в удобрениях будет обеспечена полностью, дефицита минеральных удобрений в регионах мы не видим. Таким образом, задачи по осенним полевым работам, равно как и взятые на себя производителями минеральных удобрений обязательства по поддержке российских аграриев на этот период, можно считать успешно выполненными.
Вместе с тем, чтобы избежать пикового спроса, многие аграрии уже начали готовиться к весне и заблаговременно закупать азотные удобрения. Значимая доля закупок сместилась с весны на осень. Из-за этого в ряде регионов вырос или в ближайшее время резко возрастёт спрос на аммиачную селитру – основное удобрение под весенний сев. Крупнейшие производители удобрений приветствуют поворот АПК в сторону заблаговременных закупок и со своей стороны продлевают действие режима сдерживания цен на минеральные удобрения до конца года. Аграриям будет проще принимать решения о закупке, а производителям – учитывать рост потребности аграриев в плане производства и обходить все "узкие места", связанные с ростом сезонного спроса".
В середине июля – начале августа крупнейшие производители минеральных удобрений объявили о сдерживании цен и предоставлении скидок до завершения осенних полевых работ. Это стало следствием добровольных решений производителей о поддержке аграриев с учетом изменения макроэкономической ситуации, связанной с последствиями пандемии и стихийных бедствий в ряде российских регионов.
Теги: