Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Промышленники Прикамья смогут поставлять свою продукцию крупному производителю фосфорсодержащих удобрений.

2.03.2021, 12:47
Новости
Правительство Пермского края и АО "Апатит" начинают совместную работу по импортозамещению и обеспечению предприятий Прикамья и группы "ФосАгро" качественными отечественными технологиями.
Сегодня, 1 марта 2021 года, в режиме видеоконференцсвязи подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и акционерным обществом "Апатит". Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг. Кроме того, в рамках встречи заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли региона Алексей Чибисов и Александр Гильгенберг подписали дорожную карту по взаимодействию компании "Апатит" с промышленным комплексом региона сроком на 3 года.
Соглашения сторон направлены на поддержку российских производителей, повышение качества поставляемой продукции и использование на предприятиях техники и технологий российского производства. До 31 декабря 2023 года в Перми пройдет ряд совещаний, рабочих встреч и натурных испытаний, главная цель которых – удовлетворение потребностей пермских компаний и предприятий группы "ФосАгро" в разработке и производстве нового высокотехнологичного оборудования.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин в ходе мероприятия отметил, что подписание нового соглашения даст очередной толчок в развитии промышленной кооперации края. "Сегодня группа "ФосАгро" и компания "Апатит" являются одним из лидеров в нашей стране в отрасли производства минеральных удобрений. Предприятия Прикамья также исторически сильны в этой сфере. Опыт, наработки и идеи наших промышленников станут надежной основой сотрудничества. Пермские компании готовы обеспечить предприятия группы "ФосАгро" качественной, современной, конкурентоспособной продукцией. В том числе средствами индивидуальной защиты, необходимыми на производстве и специальным оборудованием, – отметил Дмитрий Махонин. – К сожалению, пока наше сотрудничество ведется в онлайн-формате – из-за пандемии коронавируса. Но постепенно ситуация нормализуется, мы возвращаемся в привычный режим работы. В настоящее время регион готовится к проведению в Перми 15-16 апреля инженерно-промышленного форума. Ключевой темой в этом году станет развитие промышленной кооперации. Будем рады видеть представителей вашей компании в числе участников. Предлагаю в продолжение нашей работы провести на форуме адресную сессию по работе с компанией "Апатит". Также готовы представить вам продукцию пермских производителей, которую мы подберем в соответствии с вашими потребностями".
Генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг отметил, что, несмотря на территориальную удаленность Пермского края от предприятий группы "ФосАгро", производителей Прикамья с этой компанией связывает очень много: "Только за 2020 год мы закупили у производителей Пермского края продукции более чем на 11 млрд руб. Основной объем составляют поставки хлористого калия. Мы являемся крупнейшим в России потребителем этого товара и дорожим сотрудничеством с "Уралкалием", но не ограничиваемся им. Потенциал дальнейшего развития с таким промышленно развитым регионом, как ваш, есть. Надо его в интересах жителей Пермского края и работников "ФосАгро" усилять и развивать", – заявил руководитель предприятия. Также Александр Гильгенберг отметил, что АО "Апатит" представит свою продукцию на предстоящем Пермском инженерно-промышленном форуме.
Отметим, на сегодняшний день в Пермском крае в рамках промышленной кооперации действует 13 дорожных карт. Общий объем поставок для крупных федеральных холдингов от региональных предприятий за 2018-2020 гг. составил более 105 млрд руб. Среди заказчиков пермской продукции – ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ООО "Газпром нефть шельф", ПАО "Роснефть", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "СИБУР Холдинг", ПАО "ММК", ПАО "Метафракс" и АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Промышленные гиганты сотрудничают с предприятиями Пермского края в машиностроительной, химической и IT-отраслях, а также в легкой промышленности, в сфере ремонта оборудования и промышленной безопасности. В текущем году помимо "ФосАгро" краевые власти планируют привлечь к работе в программе промкооперации еще 10 крупных заказчиков.
Теги: Апатит, ФосАгро, Метафракс, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сибур-Холдинг