Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро и Пермский край договорились о стратегическом сотрудничестве.

3.03.2021, 12:50
Новости
АО "Апатит" (Группа "ФосАгро" – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений) и Правительство Пермского края подписали Соглашение о сотрудничестве и план взаимодействия АО "Апатит" с промышленным комплексом Пермского края.
Церемония подписания проходила в режиме видео-конференции. Свои подписи под документом поставили генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Стороны договорились осуществлять взаимодействие при решении приоритетных задач по социально-экономическому развитию региона, укреплению его экономического и промышленного потенциала, реализации инвестиционных проектов и проектов в рамках государственно-частного партнерства.
"Для нашей компании стало хорошей традицией подписывать соглашения о партнерстве с Правительствами регионов присутствия наших предприятий – Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Саратовской областей. Отрадно, что сегодня список наших партнеров пополнил Пермский край – один из наиболее экономически развитых субъектов Российской Федерации, - прокомментировал событие генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг. – Наша компания имеет опыт давних и продуктивных отношений с отдельными предприятиями региона. Только в 2020 году "Апатит" закупил в Пермском крае услуг и товаров более чем на 11,3 млрд рублей. Настоящим Соглашением мы декларируем нашу готовность принять системное участие в укреплении и развитии экономики края. Наш опыт показывает, что подобные соглашения становятся залогом дальнейшего укрепления партнерских отношений во всех сферах".
Документ предусматривает взаимодействие в развитии цифровых технологий и системы подготовки специалистов, а также обмен лучшими практиками в области менеджмента. Соглашение нацелено на развитие продуктивных контактов с организациями и предприятиями региона - в том числе с целью реализации политики импортозамещения. Срок действия договора – три года.
"Наш регион специализируется на добыче полезных ископаемых и производстве минеральных удобрений. Знаю, что между компаниями нашего края и ФосАгро налажено тесное взаимодействие в части поставки сырья для производства минеральных удобрений. Мы, со своей стороны, также пропагандируем необходимость более тесной промышленной кооперации. Именно эти задачи положены в основу подписанного сегодня соглашения. Уверен, что пермским компаниям есть что предложить АО "Апатит" и Группе "ФосАгро", в том числе в части производства средств индивидуальной защиты, специального оборудования и рабочей одежды. Надеемся, что сегодняшнее событие станет новой вехой в развитии наших отношений", - отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Теги: ФосАгро, Апатит