Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В г. Тольятти Самарской области завершено строительство завода по производству серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума.

2.12.2020, 12:38
Новости
В г. Тольятти Самарской области завершено строительство завода по производству серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума. Проект осуществлен ПАО "КуйбышевАзот" и профинансирован ВЭБ.РФ и Газпромбанком. Он стал одной из пилотных сделок, одобренных для реализации в рамках Фабрики проектного финансирования.
Торжественная церемония ввода нового производства в эксплуатацию состоялась 2 декабря 2020 года. В мероприятии приняли участие Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко, Вице-Президент – начальник Департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности Газпромбанка Вячеслав Охотин.
Годовая мощность производства составляет 140 тысяч тонн серной кислоты марки "К" и 360 тысяч тонн улучшенного олеума. Получаемые продукты используются для производства капролактама и далее для полиамидных волокон и нитей. Цель проекта – сырьевое обеспечение и наращивание производства капролактама и продуктов его переработки. Строительство установки по производству серной кислоты также обеспечит сырьевую безопасность и стабильную работу ПАО "КуйбышевАзот" по всей технологической цепочке импортозамещающей продукции. Реализация проекта повысит налоговые отчисления в бюджет и занятость в сфере высокотехнологичных рабочих мест. 45% конечной продукции "КуйбышевАзота" направляется на экспорт.
Инвестиции в проект составляют 8,6 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей привлечены в форме кредитов Газпромбанка и ВЭБ.РФ в рамках Фабрики проектного финансирования. Договор о синдицированном кредите был подписан на Российском инвестиционном форуме–2019. Одобренный суммарный объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ составляет 3,8 млрд рублей, участие в синдикате – 2,5 млрд рублей. Финансирование проекта со стороны Газпромбанка предусмотрено в объеме более 2,2 млрд рублей на срок 10 лет.
"Ключевая цель ВЭБ.РФ – максимизация инвестиций в проекты, влияющие на исполнение национальных целей. Наша задача – предоставить в экономику до 3 трлн рублей, а также создать условия для привлечения до 2025 года 10 трлн рублей инвестиций на принципах софинансирования с коммерческими банками. На сегодняшний день ВЭБ.РФ и банками-партнерами одобрено 11 проектов общей стоимостью 930 млрд рублей, и первые из них уже выходят на операционную стадию. Проект тольяттинской компании является первой сделкой, одобренной для реализации в рамках Фабрики проектного финансирования", – отметил Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.
"Газпромбанк первым начал реализовывать проекты своих клиентов в рамках Фабрики проектного финансирования. Все задействованные в проекте команды – "КуйбышевАзота", ВЭБ.РФ и Газпромбанка – подтвердили свой профессионализм и готовность к новациям. Эффективная подготовка и осуществление сделки с учетом абсолютно нового для рынка финансового механизма заложило основу для его дальнейшего масштабирования на другие проекты", – прокомментировал Вячеслав Охотин.
"Это производство было запущено с опережением сроков на семь месяцев. Оно формирует новую страницу в истории предприятия, потому как позволит создать собственное производство серной кислоты и улучшенного олеума, сформировать надежную серийную базу, которая послужит основой для расширения производства, снижения издержек, повышения качества продукции, которое предприятие поставляет потребителям всего мира. Буквально год назад были подписаны соглашения между предприятием, ВЭБ.РФ и Газпромбанком о реализации данного проекта. И сегодня мы уже присутствуем здесь, на открытии, – сказал Виктор Кудряшов. – Во многом идея проекта воплотилась в жизнь потому, что мы реализуем его на территории опережающего социально-экономического развития Тольятти, предприятие получает солидные налоговые льготы из регионального бюджета".
"Проект направлен на повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала единственной в России технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей, созданной ПАО "КуйбышевАзот". Наша совместная работа с партнерами со стороны ВЭБ.РФ и Газпромбанка продемонстрировала высокий профессионализм команд в рамках государственной программы "Фабрика проектного финансирования". Для нас очень важно, что механизм "фабрики" позволил нам привлечь на производственную площадку ресурсы для внедрения прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности", – подчеркнул Александр Герасименко.
Примененная прогрессивная технология обеспечивает снижение выбросов в атмосферу в 3,5 раза даже по отношению к наилучшим доступным технологиям (НДТ). В проекте использовано оборудование с оптимальными показателями по сырью, энергоресурсам и качеству получаемой продукции, с гарантией оптимально допустимых разрешенных выбросов, стоков и отходов.
Теги: КуйбышевАзот